09октября 2008

На заседании комитета по социальной политике

     На очередном заседании постоянного депутатского комитета по социальной политике было рассмотрено четыре вопроса, внесенные в повестку дня.

     Повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности населения на сегодняшний день приобрели немаловажное значение. Решение данных вопросов, как бы громко это не звучало, позволит обеспечить дальнейшее развитие и страны в целом, и каждого отдельного региона в частности. Властные структуры всех уровней осознают глубину проблем и начали предпринимать соответствующие меры в этом направлении.
     О проекте программы «Улучшение демографической ситуации на территории ЗАТО Северск на 2009-2012 годы» депутатам рассказала председатель комитета экономики Администрации Г.А.Авдеева. Программа предусматривает реализацию мероприятий по восьми основным направлениям, среди которых охрана материнства, детства, укрепление института брака и семьи; улучшение системы здравоохранения ЗАТО Северск; профилактика заболеваемости населения; сокращение смертности от немедицинских причин и т.д. Общий объем финансирования без учета действующих целевых программ предполагается в размере 447 миллионов рублей за счет средств местного, областного и федерального бюджетов. Конкретные цифры подлежат дальнейшему согласованию и уточнению, поскольку федеральные и областные программы находятся еще в стадии разработки. Члены комитета приняли информацию к сведению, отметив важность и социальную значимость проделанной работы.
     Депутаты дали положительное заключение на проект решения «О внесении изменения в приложение к целевой программе «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании на 2008 год». Изменение связано с редакторской правкой и не потребует дополнительных бюджетных средств. Также положительное заключение дано по вопросу о внесении изменений в целевую программу «Спортивный город».
     О ходе выполнения целевых программ депутатов информировали председатель Комитета молодежной и семейной политики Ю.Ю.Михалева, начальник Управления образования А.А.Щипков, председатель Комитета по физической культуре и спорту Г.В.Батраченко, и.о. начальника отдела культуры Т.А.Кускова, начальник отдела здравоохранения и социальной защиты населения М.Г.Фомин. По словам ответственных лиц, мероприятия проходят в плановом порядке, частично неосвоенными пока остаются средства, выделенные на четвертый квартал текущего года. Если потребуется корректировка, вся необходимая информация будет своевременно представлена депутатскому корпусу.
     В процессе обсуждения члены комитета обратили внимание на информацию, что общества с ограниченной ответственностью, в которые реорганизованы бывшие ЖЭУ, стали отказывать в аренде помещений для занятий с детьми по месту жительства. С такой же проблемой столкнулись ветераны и пенсионеры. Реакция была однозначной – ситуация не выдерживает никакой критики. Депутаты решили взять вопрос под особый контроль.