14 октября 2008

Новый год постараемся встретить организованно

     Как обычно, в понедельник, за круглым столом у Мэра Н.И.Кузьменко прошла традиционная встреча с главными редакторами городских средств массовой информации.

     Основным событием недели, по мнению Николая Ивановича, должна стать очередная, шестидесятая по счету, сессия Думы. Депутатскому корпусу предстоит принять в первом чтении бюджет ЗАТО Северск на 2009 год. «Утвердим три основных параметра: цифры доходов, расходов и дефицита бюджета, - сказал Мэр. - Далее работа над бюджетом продолжится в согласительной комиссии, которая на паритетных началах будет состоять из депутатов и специалистов Администрации. Скорее всего, на ноябрьской сессии бюджет на 2009 год примем в окончательном варианте».
     Еще одно знаковое мероприятие пройдет в пятницу, 17 октября. В рамках дня «Открытый Северск» в городе ожидается настоящий журналистский десант. В нем примут участие члены Правления Томского союза журналистов, представители средств массовой информации Томска, Северска и области. Для них проведут экскурсию по городу, журналисты познакомятся с работой медиа-холдинга Северской гимназии, включающего в себя школьное телевидение, газеты и журнал, встретятся с Главой городского округа Н.И.Кузьменко, директором ОАО СХК В.М.Короткевичем, Главой Администрации А.П.Абрамовым. Основными темами для обсуждения станут подготовка Северска к 60-летнему юбилею, строительство Северской АЭС и, конечно же, итоги работы Думы за три года.
     Несколько слов сказал Николай Иванович о прошедшем в областном центре на прошлой неделе одиннадцатом Международном инновационном форуме. Мэр отметил прекрасную организацию мероприятия. Главное, по его словам, томичам было что рассказать и показать участникам форума. В этом, считает Н.И.Кузьменко, видится большая заслуга Губернатора области В.М.Кресса и его команды. Особо отметил Глава городского округа прозвучавшее на форуме мнение о том, что даже в условиях мирового финансового кризиса у России сегодня есть замечательный шанс уйти от сырьевой зависимости в экономике и сосредоточить свои усилия на разработке и внедрении современных инновационных технологий.
     Отвечая на вопрос журналистов о возможном повышении цены проезда на городских маршрутах, Мэр выразился дипломатично, но вполне определенно: «Это относится к полномочиям Администрации. Рано или поздно тариф придется поднимать. Невозможно заморозить стоимость проезда в общественном транспорте в условиях, когда растут цены на ГСМ, запчасти, необходимо повышать зарплату, увеличивается инфляция и так далее. Другое дело, что нужно посмотреть, насколько поднять тариф, убедиться в экономической обоснованности расчетов. Такое поручение дано мною Счетной палате».
     Журналистов интересовала информация о выборе площадки для строительства Северской АЭС. По имеющимся у них сведениям, у варианта, предложенного руководством города и Сибирского химического комбината, шансы невелики. «Говорить об этом пока рано, - ответил Николай Иванович. - Комиссия по выбору площадки продолжает свою работу. Окончательные выводы будут озвучены в следующем году. Тогда же будет принято и решение. В любом случае Северск не останется без теплоснабжения. Это нам не грозит ни в ближайшей, ни в отдаленной перспективе».
    Немного неожиданно для октября месяца прозвучал вопрос, будет ли для горожан каким-то образом организована встреча Нового, 2009-го, года. Речь шла о том моменте, когда многие северчане после боя курантов выйдут на улицы. Мэр заметил, что такая возможность будет рассматриваться, тем более, что уже есть опыт подобной организации по встрече этого замечательного всенародного праздника в 2000-м году. Следующий год станет для Северска юбилейным, и надо сделать так, чтобы его начало навсегда осталось в памяти.
     Также обстоятельно и подробно Николай Иванович ответил и на другие вопросы журналистов городских средств массовой информации .