14октября 2008

Служу советскому народу!

     В понедельник большой зал Администрации мог показаться тесным для людей, которые пришли поздравить Почетного гражданина города Марка Петровича Зеленова с замечательным юбилеем – 90-летием со дня рождения. Именинник был встречен собравшимися стоя, аплодисментами.

     Ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Марк Петрович в парадной военной форме смотрелся подтянуто и молодо. Глядя на него в этот момент, трудно было даже представить какие тяготы и лишения довелось испытать ему в жизни. Как сказал, поздравляя юбиляра, Мэр Н.И.Кузьменко, по судьбе Марка Петровича можно проследить многие, значимые этапы в истории нашей страны. За его плечами остались огненные версты войны, рейды в тыл врага, ранения, непростые послевоенные годы, непосредственное участие в становлении и развитии Сибирского химического комбината, тридцать восемь лет бессменного руководства городским Советом ветеранов. И на каком бы посту он не находился, его всегда отличали профессиональный подход к делу, целеустремленность, ответственность, забота о подчиненных, чувство высокой ответственности, принципиальность и верность идеалам.
     «О Марке Петровиче можно говорить много, долго и только хорошее, - заметил Мэр. - С ним приятно общаться, хотя далеко не всегда от него услышишь приятные вещи. Но критика из его уст отличается конструктивным подходом к той или иной проблеме и мобилизует на дальнейшую работу. С огромным удовольствием говорю Марку Петровичу спасибо за все, что он сделал и продолжает делать для города и северчан. Желаю долгих лет жизни и крепкого здоровья». Николай Иванович Кузьменко передал юбиляру памятный адрес, Почетную грамоту и все, что, как говорится, к этому прилагается.
     Виновника торжества от имени Губернатора поздравил его заместитель по социальной политике С.Е.Ильиных. Он вручил Марку Петровичу Почетную грамоту Губернатора и высокую государственную награду. На груди ветерана среди многих боевых и трудовых орденов и медалей нашел свое место Орден Почета. Указ о награждении был подписан летом этого года Президентом Российской Федерации.
     Теплые поздравления адресовали М.П.Зеленову руководители Администрации, депутаты Думы А.Г.Николаев, С.Г.Иващенко, М.Б.Кормашов, представители политических партий, руководители городских предприятий и организаций. Невозможно перечислить всех, кто вышел пожать юбиляру руку и выразить ему свое признание.
      В ответном слове Марк Петрович Зеленов поблагодарил за искренние и сердечные поздравления: «Я отвечу вам так, как говорил всегда, и буду говорить, пока бьется сердце - служу советскому народу!»