20октября 2008

На очередной сессии

     Шестнадцатого октября состоялась очередная, шестидесятая, сессия Думы ЗАТО Северск, на которой депутаты рассмотрели восемнадцать вопросов повестки дня.

     Очень насыщенным получился традиционный «Час Администрации», открывающий по обыкновению работу каждой сессии. В этот раз народные избранники заслушали информацию по целому ряду актуальных проблем.
     Начальник УЖКХ ТиС С.А.Лашевич доложил о готовности управляющих компаний к работе в зимних условиях. По его словам, на сегодняшний день соответствующие мероприятия выполнены на 80%. Оставшиеся работы проводятся в плановом порядке. Из 30 единиц снегоуборочной техники, находящейся в распоряжении управляющих компаний, к работе в зимний период подготовлено 28. В Комбинате благоустройства из 33 единиц готова 21. Вся техника укомплектована механизаторами, правда, только для работы в одну смену.
     Несколько неожиданными для Мэра и депутатов стали сведения, что нехватка кадров в жилищно-коммунальной сфере достигла 50%. «Совсем недавно мне докладывали совсем другие цифры, - выразил общее недоумение Н.И.Кузьменко. – Речь шла о том, что из 1240 работников по штатному расписанию не хватает только 200 человек. Как это понимать?» Администрации было поручено в самые кратчайшие сроки представить точную информацию. Если ситуация действительно такова, то предстоит принять экстренные меры, например, привлекать специалистов на выполнение конкретных работ по договорам.
     Также депутаты поинтересовались у начальника УЖКХ ТиС состоянием дел с теплоснабжением в жилых домах, которые дополнительно были выявлены как проблемные с началом отопительного сезона. Сергей Анатольевич заверил депутатский корпус, что средства на закупку и монтаж необходимого оборудования есть, а все работы будут находиться под особым контролем.
     По всей видимости, нехватка кадров в управляющих компаниях обусловлена низким уровнем заработной платы в сфере ЖКХ. О механизме ее повышения рассказывала заместитель Главы Администрации Т.Ф.Конькова. В связи с тем, что минимальный размер оплаты труда повышается, а в области принято решение сделать МРОТ чуть больше, чем в центральных районах страны, вопрос повышения заработной платы рядовым работникам ЖКХ имеет хорошие перспективы. Чтобы они стали реальностью необходимо подписать отраслевое соглашение между работодателями, профсоюзами и Администрацией. В связи с этим управляющим компаниям города надо создать ассоциацию. Их руководители уже изъявили готовность создать такое объединение.
     Глава Администрации А.П.Абрамов информировал депутатский корпус о дальнейшей судьбе спортивных клубов, объединений ветеранов и детских спортивных клубов, расположенных в помещениях жилищного фонда и управляющих компаний (бывших ЖЭУ). На недавнем совещании с управляющими компаниями была четко заявлена позиция городских властей, что помещения за этими клубами и объединениями будут сохранены. Коммунальные и прочие услуги возьмет на себя бюджет. Однако это не относится к тем клубам, которые осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. В случае возникновения каких-либо недоразумений, все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.
     Далее обсуждался ход работ на межшкольном стадионе (школы № 81 и № 83). В проектном варианте объект будет завершен в этом году, кроме укладки покрытия игровых площадок и стометровой беговой дорожки. Окончательно закончить стадион планируется в 2009 году.
     Нынешней зимой в большем объеме, чем обычно, будет залито ледовых катков. Помимо четырех хоккейных коробок, предусмотренных по смете СДЮШОР «Смена», ледовой дорожки на «Юпитере» и еще ряда площадок, лед появится еще на двух хоккейных коробках, возле Музыкального театра и у с/к «Авангард». Ведутся переговоры с предпринимателями об организации проката коньков для населения. Депутаты поручили Комитету по физической культуре и спорту довести соответствующую информацию до жителей города.
     По запросу депутата Г.П.Хандорина начальник Управления образования А.А.Щипков проинформировал депутатский корпус о судьбе воспитанников бывшего интерната и рассказал о порядке комплектования кадетского корпуса. По его словам, все северские ребятишки были распределены по детским домам Томской области, с которыми Управление образования поддерживает постоянную связь. На сегодняшний день в кадетском корпусе находятся 105 учащихся с 7 по 9 класс. Из них 35 северчан. Что касается бывших воспитанников интерната, то они могут быть приняты в кадетский корпус, если изъявят такое желание, и будут соответствовать требованиям, предъявляемым к возрасту и состоянию здоровья.
     Непросто прошло обсуждение вопроса о тарифах на пассажироперевозки по городским маршрутам. Речь шла о повышении до 9 рублей проезда на маршруте 30И, осуществляемом частным предпринимателем. Мэр Н.И.Кузьменко высказал удивление вмешательством Управления федеральной антимонопольной службы по Томской области и вынесением им предписания Администрации в связи с заявлением перевозчика, недовольного существовавшим до недавнего времени тарифом. В то же время Николай Иванович напомнил присутствовавшим на сессии о дальновидном решении Думы по созданию казенного автотранспортного предприятия. Оно является альтернативой частным перевозчикам, осуществляя невыгодные с их точки зрения социальные маршруты и предоставляя горожанам право выбора. В настоящий момент казенное предприятие обеспечивает своими автобусами 28 тысяч рейсов по маршрутам, популярным у малообеспеченных северчан.
     После «Часа Администрации» депутаты продолжили свою работу по повестке дня. Основным событием сессии стало принятие бюджета ЗАТО Северск на 2009 год в первом чтении. Народные избранники утвердили три основных параметра бюджета (доходную и расходную части, дефицит) и состав согласительной комиссии. В нее на паритетных началах вошли представители депутатского корпуса и Администрации. Принятие окончательного варианта бюджета будущего года планируется на ноябрьской сессии Думы. Также депутаты внесли изменения в несколько целевых программ, в Положение об Управлении образования; утвердили Положение о муниципальном заказе; рассмотрели и приняли решения по другим важным вопросам.