21октября 2008

Открытый Северск

     В минувшую пятницу, 17 октября, Северск принимал гостей. По инициативе Мэра Н.И.Кузьменко и Томского отделения Союза журналистов России в рамках дня «Открытый Северск» город посетила многочисленная делегация представителей средств массовой информации Томска и области. В мероприятии приняли активное участие журналисты северских газет, радио и телевидения.

     Открытие Северска томскими журналистами началось с экскурсии по городу. Проведенная сотрудником городского музея Т.Ю.Назаренко, она никого не оставила равнодушным. Можно сказать, что пишущие и снимающие сотрудники средств массовой информации открыли для себя немало новых интересных фактов из истории территории от седых времен до сегодняшнего дня. Чего стоили только сведения о жизни и работе комсомольцев, приехавших сюда со всей страны на строительство города и комбината, информация об основных этапах создания Храма иконы Владимирской Божьей Матери и многое другое. Конечно, для полноты картины не обошлось без любимых журналистами «жареных» фактов – рассказа о беспорядках среди военнослужащих строительных батальонов, которые произошли после смерти Сталина и амнистии заключенных.
     Мероприятие продолжилось в обновленном после ремонта большом зале здания Администрации. Здесь с представителями прессы встретились Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко, Глава Администрации А.П.Абрамов, директор ОАО «Сибирский химический комбинат» В.М.Короткевич. Они рассказали о текущем положении дел в городе и на градообразующем предприятии, о планах дальнейшего развития территории, о решениях, принимаемых властями и руководством комбината в связи с подготовкой к юбилею Северска, с проведенным акционированием СХК, с предполагаемым строительством атомной электростанции. Были даны подробные и откровенные ответы на вопросы о подготовке города к зиме и работе от одного источника теплоснабжения, о реконструкции ТЭЦ и о том, не изменились ли инвестиционные планы Росатома из-за мирового финансового кризиса.
      По последнему вопросу было замечено, что никаких изменений в части строительства новых блоков в атомной энергетике не предвидится. Что же касается Северской АЭС, то именно в связи с мировым финансовым кризисом Томской области обеими руками нужно держаться за проект, реализация которого позволит осуществлять и другие важные областные планы по дальнейшему развитию промышленности и выполнению многих социальных программ.
     В выступлении председателя Томского отделения Союза журналистов России А.В.Севостьянова прозвучало, что хотя информация такая категория, которой не страшны любые препоны и заборы, журналистским сообществом всегда приветствовалось отсутствие искусственных препятствий для получения необходимых в работе сведений. Он поблагодарил руководство города и Сибирского химического комбината за обстоятельный и доверительный разговор.
     С большим удовольствием члены делегации посетили крытый ледовый каток «СеверСК» и покатались на коньках. «Для меня все дни делятся на те, которые проходят своим чередом, и те, которые навсегда остаются в памяти, - сказала одна из томских журналисток. – Последний раз я стояла на коньках очень давно. Это были так называемые «снегурочки», и папа привязывал их мне к валенкам. Сегодня вы подарили мне незабываемый праздник».
     Особое восхищение у областных журналистов вызвала поездка в современный перинатальный центр и презентация медиа-холдинга Северской гимназии, в состав которого входят несколько издаваемых школьниками газет, журнал и студия телевидения. Также представители средств массовой информации познакомились с известным в городе таксидермистом Т.Р.Волгиной. Татьяна Романовна – победитель и призер чемпионатов мира в своей области деятельности. Сейчас она проводит большую работу по созданию в Северске комнаты охотничьих трофеев, которую планирует открыть в юбилейном для города 2009 году.
     Вечером, подводя итоги дня «Открытый Северск», Мэр Николай Иванович Кузьменко поблагодарил всех его участников, сказал, что городские власти всегда открыты для открытого двустороннего диалога со средствами массовой информации и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.