23октября 2008

На рабочем заседании Думы

      Как всегда в заинтересованной деловой атмосфере прошло 21 октября очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск. Депутаты совместно с приглашенными представителями Администрации рассмотрели целый ряд важных вопросов, касающихся состояния дел в различных сферах городского хозяйства.

     С отчетом о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Городской рынок» за 2005-2008 гг. перед участниками заседания выступил председатель Счетной палаты, депутат С.В.Балашков. Результаты проверки показали, что за истекший период руководство предприятия допустило нарушения гражданского, трудового и налогового законодательства, кассовой и финансовой дисциплины. Счетной палатой выданы рекомендации Совету директоров ОАО «Городской рынок», руководству предприятия, Управлению имущественных отношений Администрации, отделу потребительского рынка и защиты прав потребителей. Глава Администрации А.П.Абрамов заверил депутатский корпус, что в самое ближайшее время будут приняты меры для устранения выявленных нарушений и налажен действенный механизм контроля. Все возможности для этого есть, поскольку сто процентов акций предприятия находится в собственности муниципалитета. Мэр и депутаты приняли к сведению, что материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы. В процессе обсуждения депутаты отмечали также необходимость более эффективного использования муниципальной собственности, и касалось это не только ОАО «Городской рынок, но и других предприятий, где право решающего голоса принадлежит муниципалитету.
     При рассмотрении проекта Положения о порядке обустройства и содержания строительных площадок мнения депутатского корпуса разделились. Одни депутаты считают, что незачем принимать дополнительные документы. С их точки зрения, соответствующим организациям надо лучше выполнять свои обязанности по контролю над соблюдением уже существующих в строительной отрасли норм и правил. Отвечая оппонентам, председатель постоянного комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, депутат С.С.Клоков заметил, что разработка проекта Положения была инициирована комитетом в связи с многочисленными обращениями жителей города. На сегодняшний день на территории ЗАТО Северск нет практически ни одной строительной площадки, которая соответствовала бы современным требованиям, а действующие нормы и правила соблюдаются из рук вон плохо. Разработанное Положение пойдет на благо городу, дисциплинирует застройщиков и, в конечном итоге, позволит навести порядок в этом вопросе. С.С.Клокова поддержали многие депутаты Думы. Подводя черту под обсуждением, Николай Иванович Кузьменко предложил доработать проект Положения, предусмотрев конкретные меры ответственности, учитывая все прозвучавшие мнения, и вынести документ для принятия решения на ноябрьскую сессию.
     О ходе выполнения работ по ремонту улиц, дорог и внутриквартальных территорий в Северске депутатов проинформировал С.А.Лашевич, начальник УЖКХ ТиС. В 2008 году было запланировано отремонтировать 36 тысяч квадратных метров дорог. Тридцать пять тысяч квадратных метров уже отремонтировано. Если позволят погодные условия, оставшиеся объемы работ на внутриквартальных территориях в городе и п.Самусь будут завершены. По словам С.А.Лашевича, подобных масштабных ремонтов не проводилось уже 5 лет. Но в течение такого же промежутка времени не было и капитальных ремонтов. Сегодня полностью готова проектно-сметная документация по капремонту ул.Победы и частично готова документация на ул.Калинина, ул.Царевского, ул.Первомайская. Определены средства, необходимые для полного завершения всех текущих ремонтов на внутриквартальных территориях. Теперь все зависит от того, какое финансирование будет предусмотрено бюджетом будущего года. Депутаты приняли информацию к сведению и решили продолжить проработку вопроса в рамках согласительной комиссии по принятию бюджета 2009 года.
     Далее депутатам была представлена информация о ходе выполнения Правил благоустройства и санитарного содержания территории ЗАТО Северск и Плана мероприятий по благоустройству. С.А.Лашевич сообщил, что спецтехники для вывоза мусора достаточно, графики соблюдаются, срывов рейсов нет. Подготовлен проект экспериментальной площадки для сбора и вывоза мусора в контейнерах. Ее планируется разместить с соблюдением всех санитарных норм в районе 8-го ЖЭУ. Если эксперимент пройдет удачно, есть варианты размещения еще нескольких подобных площадок. На заседании в очередной раз было отмечено, что горожане отчасти сами создают непростую ситуацию с мусором на внутриквартальных территориях, поэтому полностью ликвидировать несанкционированные свалки пока не удается. Составлено 327 протоколов, сумма штрафов превысила 280 тысяч рублей. Работа с населением будет продолжаться, причем речь идет, прежде всего, не о карательных мерах. Депутат Д.Н.Блюдов задал вопрос насчет действенности программы «Чистый город». Руководитель УЖКХ ТиС ответил, что эта программа очень поможет в решении проблем благоустройства. Для того, чтобы она заработала в полную силу, необходимо предусмотреть ее финансирование в будущем году. Депутаты взяли этот вопрос себе на заметку.
     В конце заседания был рассмотрен вопрос о перспективах открытия 405-го маршрута. Пока Администрации нечем порадовать горожан и депутатский корпус. Проблема продолжает оставаться на контроле, для ее решения исполнительной власти поручено продолжить взаимодействие с областными структурами.