31октября 2008

Час Администрации

     Во вторник Мэр Н.И.Кузьменко провел «Час Администрации». В повестку дня были включены 24 вопроса. Работа по их решению находится на постоянном контроле у Мэра. Исполнительная власть докладывала о том, что уже сделано по каждому направлению.

     Открывая заседание, Николай Иванович заметил, что специально пригласил на это рабочее мероприятие, которое обычно проходит за закрытыми дверями, средства массовой информации. До сих пор, какие бы вопросы у горожан не возникали, все они адресуются Мэру, несмотря на то, что есть структуры, каждая из которых наделена собственными полномочиями и компетенцией. Средствам массовой информации необходимо доводить до сведения населения, каким образом функционируют органы местного самоуправления, какие решения принимаются на подобных совещаниях, кто и с кого что спрашивает.
     В начале заседания разговор пошел о состоянии дел с подготовкой плана жилищного строительства на 2008-2012 годы. Мэром и депутатами перед исполнительной властью поставлена задача за счет бюджетных средств ежегодно обеспечивать ввод не менее 8-10 тысяч квадратных метров социального жилья. Для ее реализации, по словам Главы Администрации А.П.Абрамова, приняты соответствующие меры. Один дом с социальными квартирами строители сдадут до конца текущего года. Еще один будет построен в следующем году. Также на 2009 год для социальной очереди планируется начало строительства 60-ти квартирного дома в п.Самусь. Что касается объемов коммерческого жилья, то здесь не все так просто, уже сейчас строительная отрасль сталкивается с проблемами, вызванными мировым финансовым кризисом. Кроме того, как сказал Глава Администрации, при подготовке плана жилищного строительства надо учесть тот факт, что исполнительная власть только приступила к работе над Генеральным планом города и Стратегией развития ЗАТО до 2020 года. Это взаимосвязанные документы, которые надо рассматривать в комплексе. Тем не менее, Мэр поручил Администрации доработать план жилищного строительства до ноябрьской сессии Думы, учитывая по возможности изложенные обстоятельства. В дальнейшем документ предстоит опубликовать в средствах массовой информации, чтобы северчане имели ясное представление о политике городской власти в сфере строительства жилья.
     Далее Н.И.Кузьменко поинтересовался, когда наконец Администрация предоставит депутатам проект решения по установлению платы за подключение к водопроводным и тепловым сетям. В областном центре этот вопрос уже давно снят с повестки дня. В рыночных условиях надо использовать любую возможность для получения дополнительных поступлений в бюджет. Мэр установил срок для подготовки предварительного варианта документа – к концу ноября он должен быть готов.
     Еще одна проблема, на решение которой исполнительную власть постоянно нацеливают Мэр и депутаты в связи с многочисленными обращениями граждан, заключается в том, что личного автотранспорта с каждым годом в Северске становится все больше, а парковать его негде. Один из выходов в сложившейся ситуации - строительство дополнительных гостевых автостоянок, и на сегодняшний день семь таких площадок уже готовы. Имеется вся необходимая документация еще по пяти автостоянкам. Цена вопроса около 4 миллионов рублей. В целом же Управлением архитектуры и градостроительства совместно с УЖКХ ТиС определено 123 таких участка на внутриквартальных территориях, так что депутатам и Администрации предстоит серьезная работа по изысканию средств для того, чтобы планы по строительству новых гостевых автостоянок стали реальностью.
     Удовлетворительно обстоят дела с благоустройством и санитарной очисткой. Постепенно ликвидируются стихийные свалки, хотя полностью избавиться от них в ближайшее время вряд ли удастся. И причина кроется отчасти в отношении самих горожан к чистоте родного города. Если оно не изменится, то борьба с несанкционированными свалками может продолжаться бесконечно. УЖКХ ТиС ведет разъяснительную работу с населением, свою роль играют наложение и взыскание административных штрафов. Также Администрация проводит большую работу по закреплению территории для уборки и благоустройства за юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. По словам Главы Администрации и начальника УЖКХ ТиС С.А.Лашевича, в городе почти не осталось «бесхозных участков». Удалось провести осеннюю уборку - трудовые коллективы многих городских предприятий и учреждений активно откликнулись на предложения принять участие в субботниках. Мэр обратил внимание на то, что из поля зрения Администрации выпало содержание в надлежащем виде лесопосадок, которые находятся в черте города, и поручил учесть это в дальнейшей работе.
     Совместными усилиями представительной и исполнительной власти решен, по сути, вопрос с оказанием помощи садоводческим обществам. В 2009 году им планируется выделить 1 миллион рублей. Сумма, конечно, небольшая, поэтому Николай Иванович дал задание Администрации еще раз внимательно изучить поступившие заявки и расставить приоритеты для финансирования конкретных мероприятий.
     Исполнительная власть заверила Мэра, что у Северска есть все шансы в будущем году получить средства из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальные ремонты и ликвидацию ветхого и аварийного жилья. Речь идет не много не мало о 70 миллионах рублей. Пакет документов полностью готов, осталось «утрясти» только один юридический нюанс.
     К сожалению, подтвердилась прозвучавшая на предыдущей очередной сессии Думы информация о серьезной недоукомплектованности кадрами управляющих компаний. Ситуация не критическая, но потребует самого пристального внимания и принятия целого комплекса мер. Н.И.Кузьменко призвал Администрацию в кратчайшие сроки заняться решением проблемы.
     Также на «Часе Администрации» были рассмотрены вопросы о разработке программы развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы; формировании реестра муниципальных услуг и стандартов качества их предоставления; сносе здания старого пожарного депо в районе бывшего ДОКа; положении дел со строительством детского сада в п.Самусь и многое другое.
     Большая часть вопросов, озвученных на заседании, остается на контроле у Мэра, поскольку для их окончательного решения требуется дальнейшая кропотливая работа депутатского корпуса и специалистов Администрации.