01ноября 2008

На внеочередной сессии

     В четверг состоялась внеочередная, шестьдесят первая, сессия Думы ЗАТО Северск. В ее повестку были включены пять вопросов.

     В самом начале депутаты внесли изменения в Решение Думы «О принятии бюджета ЗАТО Северск на 2008 год», предоставив тем самым Администрации возможность использовать кредиты банков для покрытия дефицита бюджета текущего года.
     Вопрос об утверждении условий приватизации магазина «Центр» или, проще говоря, гастронома на площади, который находится сейчас в долгосрочной аренде, вызвал на сессии оживленную дискуссию. По мнению Администрации, основанному на отчете об оценке рыночной стоимости, продажа магазина на открытом аукционе принесет в бюджет города не менее сорока одного с половиной миллионов рублей. Депутат Г.П.Хандорин призвал коллег не торопиться с принятием решения. Дело в том, что Государственной Думой Томской области пока не определен предельный размер площади арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального имущества, который входит в перечень условий, дающих им преимущественное право на приобретение такого имущества в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ. Также пока не определены и сроки рассрочки оплаты субъектами малого и среднего предпринимательства приобретаемого ими при реализации преимущественного права арендованного муниципального имущества. Точку зрения Геннадия Петровича поддержал депутат О.В.Бояринов. После всестороннего обсуждения большинством голосов депутаты все-таки приняли решение об условиях приватизации магазина «Центр».
     В заключение сессии депутатский корпус своим решением утвердил награждение Почетной грамотой Думы журналиста городского еженедельника «Диалог» С.М.Новокшонова за многолетнюю плодотворную работу и в связи с двадцатилетием газеты.
     После того, как повестка дня была исчерпана, слово взял Мэр Н.И.Кузьменко. Он вкратце рассказал о состоявшемся на этой неделе в Томске Дне Глав муниципальных образований. Его участники посетили северную и южную площадки технико-внедренческой зоны, посмотрев на какой стадии находится реализация этого проекта, в рамках которого будут разрабатываться и внедряться в производство передовые инновационные технологии. Николай Иванович предложил депутатам до конца года организовать посещение ТВЗ с целью обмена опытом.
     Далее разговор пошел о перспективах принятия бюджета 2009 года в свете складывающейся на сегодняшний день в области финансово-экономической ситуации. Мэр заметил, что придется создать специальную рабочую группу, которая еще раз тщательно изучит расходную часть бюджета будущего года. В своем окончательном варианте, скорее всего, бюджет 2009 года будет приниматься Думой на декабрьской сессии. При этом позиция Мэра и депутатского корпуса остается неизменной в главном – социальная направленность бюджета будет сохранена.