01ноября 2008

Порядок и спокойствие прежде всего

     Тридцатого октября под председательством Мэра Н.И.Кузьменко прошло заседание Межведомственного координационного совета по профилактике преступлений и правонарушений в ЗАТО Северск. В его работе приняли участие вице-губернатор Томской области Ю.К.Сухоплюев и Глава Администрации ЗАТО Северск А.П.Абрамов.

     Участники заседания рассмотрели и обсудили вопросы о состоянии и уровне законности и правопорядка на территории муниципального образования за 9 месяцев текущего года; о мерах по усилению правоохранительной деятельности УВД в г. Северске; о состоянии работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в образовательных учреждениях ЗАТО за 2007-2008 год; об организации работы комиссии по делам несовершеннолетних по профилактике безнадзорности и правонарушений, а также итоги работы административной комиссии. Информация по этим вопросам была предоставлена прокурором И.П.Кошелем, начальником УВД И.В.Юрченко, руководителем Управления образования А.А.Щипковым, ответственным секретарем КДН Л.Г.Халиной и ответственным секретарем административной комиссии Л.П.Курячей.
     В целом по всем указанным направлениям проделан значительный объем работы. Отмечалось, что за 9 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24% снизилось общее количество преступлений. В их структуре произошло снижение особо тяжких, тяжких преступлений. Уже второй год подряд уменьшается количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, удалось добиться снижения преступности в общественных местах и на улицах. Улучшилась раскрываемость. В то же время актуальной стала проблема угона транспортных средств. Рост составил 61%. Есть недостатки в расследовании. Ряд сотрудников правоохранительных органов были привлечены к дисциплинарной ответственности. Обеспокоенность вызывает недоукомплектованность кадрами Управления внутренних дел, которая на сегодняшний день составляет 9 процентов. Не на должном уровне налажена работа с привлечением общественных помощников милиции. По всем озвученным проблемам правоохранительными органами принимаются меры по улучшению ситуации.
     Управлением образования разрабатываются и внедряются новые формы работы с несовершеннолетними по профилактике правонарушений, во всех школах действуют Советы профилактики. Уделяется пристальное внимание пропуску детьми уроков, занятости их в неурочное время. Организовано трудоустройство трудных подростков. Хорошо зарекомендовали себя школьные инспекторы. Пока они есть только в трех общеобразовательных учреждениях, всего же их число планируется довести до десяти человек.
     Комиссия по делам несовершеннолетних активно сотрудничает со всеми структурами, занимающимися профилактической работой. Проводятся рейды по неблагополучным семьям. К родителям, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей применяются меры административного воздействия. Кроме того, в случае необходимости собираются и направляются в суд материалы на лишение родительских прав. Проводится и другая ежедневная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений.
     Активно действует административная комиссия. На ее заседаниях рассмотрено 735 протоколов об административных правонарушениях. За 9 месяцев текущего года общая сумма наложенных штрафов составила 548 тысяч рублей. Из них взыскано почти 190 тысяч рублей, в том числе через службу судебных приставов и Управление внутренних дел. Штрафы оплатили 265 нарушителей.
     Подводя итоги совещания, Мэр Н.И.Кузьменко отметил, что, прежде всего, люди хотят, чтобы правоохранительные органы и городские власти обеспечивали должный порядок и спокойствие. Северчане не должны бояться выйти на улицу, не должны бояться за своего ребенка, не должны переживать за сохранность имущества и т.д. Был сделан целый ряд поручений. Управлению внутренних дел поставлена задача принять меры по укомплектованию штатов. Администрации совместно с УВД необходимо активизировать работу по привлечению общественности к охране правопорядка, с руководством предприятий продумать способы поощрения дружинников. Требуется разработать программу оснащения средствами видеонаблюдения зданий и сооружений – что-то можно сделать за счет средств бюджета, а что-то за счет привлечения частных структур. Особое внимание УВД должно уделить оперативному информированию населения о принятых мерах по имеющим общественный резонанс правонарушениям и преступлениям. Комитету потребительского рынка поручено провести анализ, как выполняется федеральное законодательство и законы Томской области по организации торговли спиртными напитками. Административной комиссии необходимо принять меры для повышения уровня взыскания наложенных штрафов, потому что осознание неотвратимости наказания очень важно.
     Выполнение поручений будет рассмотрено на очередном заседании Межведомственного координационного совета.