10ноября 2008

Есть вопросы, требующие дальнейшей работы

     В минувшую пятницу, 7 ноября, состоялось очередное заседание постоянной комиссии Думы по строительству в составе депутатов М.Е.Мурашкина, С.В.Балашкова, К.М.Изместьева. Вел совещание председатель комиссии депутат М.Б.Кормашов. В ее работе принял участие первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков.

     Депутаты внимательно рассмотрели и обсудили информацию, предоставленную исполнительной властью по итогам предыдущего заседания комиссии по строительству.
     В частности отмечалось, что многие томские строительные организации, выигравшие муниципальные заказы в результате открытых аукционов и торгов, перечисляют налог на доходы физических лиц по месту своей регистрации. Позиция депутатов в этом вопросе заключается в том, чтобы Северск получал отдачу от таких заказов не только в виде своевременно и качественно выполненных строительных работ, но и за счет средств НДФЛ, поступающих в местный бюджет. В принципе это возможно, если сторонние строительные организации будут ставить свои обособленные подразделения на учет в качестве налогоплательщика в ЗАТО Северск. Депутаты считают, что Администрации необходимо поработать в этом направлении.
     Далее члены комиссии обсудили проблему, связанную с поздними сроками размещения муниципальных заказов. Так, например, на 1 июня 2008 года были проведены торги и размещены заказы только по 46 объектам капитального строительства, что составило около 53% от общего количества объектов, по которым в текущем году открыто финансирование. В июле этот показатель планировалось довести до 86%. Депутаты указывали на то, что значительная часть строительных работ носит сезонный характер, поэтому строительные организации заинтересованы, чтобы проведение торгов и размещение муниципальных заказов происходило пораньше, хотя бы до начала второго квартала. В процессе заседания речь шла и о недостатках предоставляемой строителям проектно-сметной документации.
     Также депутаты уделили внимание Положению о порядке обустройства и содержания строительных площадок на территории ЗАТО Северск. На сегодняшний день ни одна из них не соответствует современным требованиям. Надзорные органы, по словам первого заместителя Главы Администрации И.Е.Волкова, выносят предписания, накладывают штрафные санкции, но ситуация по-прежнему далека от того, что хотелось бы иметь. Создание Положения инициировано депутатами Думы в связи с многочисленными обращениями и жалобами жителей города на ситуацию со стройплощадками. Положение в концентрированном виде содержит в себе требования и правила из различных нормативных документов. Кроме того, в процессе доработки оно будет предусматривать формы контроля и меры ответственности.
     Подводя итоги заседания, комиссия по строительству рекомендовала Администрации продолжить работу по всем прозвучавшим вопросам. В следующий раз комиссия соберется в конце ноября - начале декабря. Среди других тем, планируется заслушать информацию представителей проектных организаций.