11ноября 2008

Мебель отдали, а площади арендуемых участков оставили прежними

     В понедельник, 10 ноября, состоялось заседание постоянного депутатского комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

     В самом начале заседания в рамках подготовки к очередной сессии Думы был рассмотрен вопрос о передаче из муниципальной в федеральную собственность имущества для деятельности ГУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России». Информацию в связи с этим предоставил начальник Управления имущественных отношений С.В.Кучин. Северским пожарным предстоит обновить офисную мебель, которая была закуплена на выделенные областью целевые средства. Депутаты дали положительное заключение на соответствующий проект решения Думы.
     Далее члены комитета всесторонне изучили вопрос о необходимости внесения изменений в Постановления Главы Администрации «О землепользовании МУП СВК» от 2004 и 2008 годов. В адрес Мэра, Главы Администрации и начальника Управления имущественных отношений от руководства ОАО «Северский водоканал» поступило обращение, по существу которого комитету предложили высказать свое мнение.
     В своем обращении руководство предприятия просит существенно уменьшить размеры арендуемых земельных участков, выделенных для эксплуатации и обслуживания первого и второго водозаборов. Предлагается ограничить площади этих участков первым поясом зон санитарной охраны очистной водопроводной станции, сооружений к ней и артезианских скважин. Граница первого пояса в соответствии с санитарными правилами и нормами устанавливается на расстоянии не менее 30 метров от водозабора. Из обращения следует, что в нынешних пределах арендованных земельных участков водоканал не имеет достаточных сил и средств, чтобы не допускать возникновения несанкционированных свалок, вырубку деревьев и так далее.
     Обсудив со специалистами Администрации обращение ОАО «Северский водоканал», депутаты все-таки пришли к мнению, что размеры арендуемых земельных участков первого и второго водозаборов изменять нецелесообразно. Если так сделать, то санитарное состояние этой территории, в настоящее время поддерживаемое водоканалом, ухудшится. В то же время депутаты говорили о способах и мерах поддержки, которые органы местного самоуправления могли бы оказать предприятию. Например, рассмотреть возможность уменьшения ставки арендной платы, предусмотреть выделение дополнительных средств на ликвидацию несанкционированных свалок. Вопрос очень серьезный и потребует дальнейшей тщательной проработки.