12 ноября 2008

На рабочем заседании Думы

     После небольшого перерыва, вызванного ноябрьскими праздниками, возобновилось проведение рабочих заседаний Думы. Во вторник, 11 ноября, на очередном таком заседании депутаты рассмотрели несколько злободневных вопросов. Вел заседание заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин. Также в совещании принял участие первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков.

     С отчетом о результатах проверки исполнения целевой программы по ремонту и содержанию дорог, улиц города, поселков и внутриквартальных проездов перед депутатским корпусом выступил председатель Счетной палаты С.В.Балашков.
     Прежде всего, он напомнил собравшимся, что целевая программа, утвержденная решением Думы в октябре 2007 года, неоднократно подвергалась корректировке. Первоначально предусмотренный объем финансирования по объективным причинам был уменьшен до 23 миллионов рублей. Источником средств является областной бюджет, и на сегодняшний день целевая программа профинансирована им полностью. Заказчиком и исполнителем программы выступает Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.
     На 1 ноября текущий ремонт асфальтобетонного покрытия выполнен на 98%, капитальный ремонт сети ливневой канализации почти на 14%, расширение внутриквартальных проездов на 81% и разработка проектно-сметной документации на 6,4%. По словам отвечавшего на вопросы депутатов начальника УЖКХ ТиС С.А.Лашевича, до конца года все средства, выделенные на разработку проектно-сметной документации, будут освоены.
     В ходе проверки Счетная палата выявила ряд нарушений, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчиков. В частности, отмечены нарушения при оформлении первичных документов, выявлены факты завышения объемов выполненных работ, на отдельных объектах работы проведены недостаточно качественно, три муниципальных контракта исполнены с нарушением сроков, завышен объем перевозки мусора, есть претензии к качеству проектно-сметной и конкурсной документации. С.В.Балашков особо подчеркнул, что работа Счетной палаты проходила в тесном сотрудничестве с УЖКХ ТиС.
     По результатам проверки Счетной палатой было направлено представление по устранению выявленных нарушений и составлены рекомендации. Первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков заверил депутатский корпус, что будут приняты соответствующие меры, а рекомендации Счетной палаты обязательно учтены в дальнейшей работе. Принимая информацию к сведению, депутаты в процессе обсуждения отчета отметили необходимость дальнейшей реализации целевой программы.
     С переменным успехом правоохранительные органы и налоговая инспекция продолжают борьбу с залами игровых автоматов. Информацию по вопросу о реализации закона Томской области о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов предоставил депутатам заместитель Главы Администрации А.А.Рудич. Как известно, до 1 июля 2009 года такую деятельность могут осуществлять игорные заведения, зарегистрированные в налоговых органах как казино. По словам А.А.Рудича, на сегодняшний день подобных игорных заведений в ЗАТО Северск нет.
     Все игорные заведения, где имеются игровые автоматы, и где они располагались ранее, находятся под постоянным контролем сотрудников правоохранительных органов. Регулярно проводятся проверки, по результатам которых милицией составляются административные протоколы, а прокуратурой возбуждаются дела об административных правонарушениях.
     В то же время приходится констатировать тот факт, что очень часто лица, в отношении которых составляются протоколы, пытаются уклоняться от получения повестки о явке к мировому судье. В результате производство по делу об административном правонарушении прекращается за истечением сроков давности, и все приходится начинать сначала. Тем не менее, органы правопорядка руки не опускают и продолжают работать.
     Депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению. Народные избранники считают, что, несмотря на трудности, а где-то и пробелы в законодательстве, сотрудникам правоохранительных органов необходимо принять все возможные меры для эффективного применения действующих законов.