18ноября 2008

На заседании КУРМС

     Одним из вопросов, который был в центре внимания депутатов комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью на заседании 17 октября, стала программа «Строительство (приобретение) жилья и ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда в ЗАТО Северск в 2007-2010 годах с прогнозом до 2020 года».

     С информацией по этой теме выступил начальник Управления ЖКХ транспорта и связи С.А. Лашевич. Он обратился к депутатам с предложением дать согласие на внесение изменений в названную программу. Дело в том, что в конце года появилась возможность получить дополнительные средства из областного и федерального бюджетов и включить в программу ещё 24 квартиры. У членов комитета резонно возник вопрос, составлен ли бюджет следующего года с учетом предлагаемых изменений или необходимо делать корректировку. Юристы Аппарата Думы и председатель комитета по экономике Администрации также задали вопросы, связанные как с готовностью самого документа к сессии, так и с содержанием его отдельных пунктов. В итоге, после продолжительного обсуждения, решили документ доработать и рассмотреть его на внеочередной сессии 27 ноября.
     В ближайшее время будут внесены изменения в Положение о приватизации муниципального имущества в городском округе ЗАТО Северск. Федеральный закон от 22 июля 2008 года №159-ФЗ дает право на льготную аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Однако в законе, где речь идет о том, что субъект должен быть «добросовестным плательщиком», само понятие не раскрывается. В связи с этим и другими вопросами, связанными с уточнением и конкретизацией некоторых положений, возникла необходимость подключить к изучению вопроса Счетную палату. Депутаты решили отложить принятие решения на неделю и с учетом мнения контрольного органа местного самоуправления внести соответствующие изменения.