21 ноября 2008

Отчитались перед избирателями

 
Мы вас слушаем
 
    Вчера на всех городских избирательных округах прошли встречи депутатов Думы ЗАТО Северск со своими избирателями. Народные избранники подготовили отчеты о проделанной работе в 2008 году. Поскольку депутатов многие северчане знают и не в  первый раз приходят на такие мероприятия, то зачастую просили начинать разговор с вопросов. И первым из них стал вопрос о материальной помощи в размере 400 рублей, которая выделялась неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, ЦМСЧ и клинической больницы. Депутаты подробно объяснили, что есть предложение от Администрации ЗАТО сделать в следующем году эти выплаты адресными и доплачивать всем неработающим пенсионерам, получающим пенсии ниже прожиточного минимума (сегодня это 3771 рубль). На сессии предложение Администрации пока не обсуждалось. Второй по количеству заданных вопросов – это теплоснабжение. Пришедшие на встречу горожане говорили о том, что сегодня тепло в квартирах, а вот что будет с наступлением морозов вызывает беспокойство. В ответ получили исчерпывающую информацию, какие работы ведутся  в этом направлении. Парковки, детские площадки, состояние дорог, выгул собак – эти и многие другие темы были в центре внимания собравшихся. В среднем от пяти до сорока человек присутствовали на депутатских отчетах.
Смотреть фотоальбом
Вы на отчет или на прием?

    Такими словами начали свое общение депутаты десятого избирательного округа. Чувствовалось, что каждого пришедшего на встречу, а таковых было немало, Наталья Сергеевна Атаманчук и Олег Вениаминович Бояринов знают лично. Горожане попросили рассказать о том, что было сделано в текущем году. После пятнадцатиминутного отчета началась доверительная беседа между пришедшими на встречу и депутатами. Подробно остановились на наказах, большинство из которых на сегодня выполнено.
    Сохранятся ли в следующем году льготы ветеранам труда? Запланирована ли организация новых автомобильных парковок на округе? Можно ли за телефоны на двойку, четверку и шестерку платить через Единый расчетно-консультационный центр и включить эти услуги в жировку? На все вопросы депутаты дали подробные разъяснения. Говоря о температурах в квартирах, пенсионеры вспомнили пятьдесят второй год, когда морозы доходили до минус пятидесяти трех градусов и с улыбкой говорили, что тогда теплом казались тридцатиградусные морозы. Был назван дом, где есть проблемы с теплом – это Строителей, 26. Коллективное письмо уже направлено в адрес ЖЭУ. На встрече поразила душевная атмосфера и воспитанность, вежливость, тактичность участников диалога. 
    Пенсионеры просили передать слова благодарности коллективу ЕРКЦ за четкую слаженную работу и внимательное отношение к посетителям.

Уверены в своих депутатах

    В лекционном зале Центральной городской библиотеки такую встречу с северчанами провел депутат по третьему избирательному округу В.Н.Осипцов. Сюда пришли в основном ветераны и пенсионеры, что, кстати говоря, придало разговору дополнительную остроту и живость. Ведь давно известно, что старшее поколение не только самая социально незащищенная часть населения, но и самые активные избиратели.
    Валерий Николаевич поинтересовался у присутствовавших -  нет ли проблем с отоплением в  квартирах, рассказал о состоявшейся в этот день сессии Думы, о наиболее злободневных вопросах, над решением которых сегодня работают народные избранники. В процессе заинтересованного, непосредственного общения северчане обсудили с депутатом самый широкий круг наболевших тем. Разговор шел о пенсиях и доплатах, проезде на общественном транспорте, льготном лекарственном обеспечении, работе управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ситуации в Иглаково и многом другом.
    Постепенно встреча переросла, по сути, в прием избирателей. В.Н.Осипцов взял себе на заметку несколько конкретных вопросов, пообещав разобраться и дать ответ. Полтора часа пролетели незаметно. Участники встречи разошлись с уверенностью в том, что их депутат надежно защищает интересы своих избирателей, и в случае необходимости окажет им всемерную поддержку.