21ноября 2008

Шестьдесят третья сессия Думы

     Двадцатого ноября состоялась очередная, шестьдесят третья, сессия Думы ЗАТО Северск.

     В самом начале заседания по предложению своего коллеги Г.П.Хандорина депутаты проголосовали и сняли с повестки «Часа Администрации» вопрос о концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Так как проект концепции поступил в Думу накануне сессии, депутатский корпус решил направить эти документы Счетной палате и в профильные депутатские комитеты для изучения и подготовки заключений. Концепцию реформирования ЖКХ народные избранники планируют рассмотреть в декабре. Не принимали депутаты решения и по вопросу об отмене с 1 января 2009 года ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, ЦМСЧ №81 и Кб №81. Вместе с еще двумя вопросами он был снят с повестки дня Главой Администрации для дополнительной проработки.
     По давно заведенной традиции очередную сессию открывал «Час Администрации». А.П.Абрамов выступил перед депутатами с отчетом о том, как выполняется Бюджетное послание Мэра на 2008 год. Этот документ, базирующийся отчасти на основе предложений и наказов населения, учитывающий анализ социально-экономической ситуации, задает исполнительной власти основные направления работы с целью дальнейшего развития всех сфер жизнедеятельности Северска и внегородских территорий. Для его воплощения Администрацией был разработан и реализуется План мероприятий. Он состоит из тридцати трех пунктов. Часть из них уже выполнена и снята Мэром с контроля – выделены дополнительные площади Северскому промышленному колледжу, открыто отделение фигурного катания, состоялась передача Самусьской больницы, открыт кабинет врачебной практики в микрорайоне «Сосновка», создано казенное предприятие ПАТП и т.д.
     Далее Глава Администрации коротко остановился на тех пунктах, по которым продолжается работа, отметив при этом, что уже подписан и начал исполняться План мероприятий по реализации Бюджетного послания Мэра на 2009-2011 годы. Речь шла о готовности городского бизнес-инкубатора; поддержке в рамках соответствующей программы малого и среднего предпринимательства; формировании университетского комплекса на базе СГТА; участии в федеральных программах по капитальному ремонту жилых домов, сносу и переселению из ветхого и аварийного жилья; подготовке к юбилею города; строительстве детских садов в 10-м микрорайоне и в п.Самусь, расширении детского сада в Орловке. В связи с планами по созданию Северской АЭС просматриваются неплохие перспективы со строительством дороги Чернильщиково-Самусь. Совместно с областью прорабатываются вопросы о строительстве новых очистных сооружений и третьего водозабора. Поддержку в этом направлении может оказать и Росатом, который имеет возможность лоббировать интересы ЗАТО на федеральном уровне.
     Свои вопросы задали Главе Администрации депутаты А.В.Цынгалов, Д.Н.Блюдов, Р.Л.Мазур, О.В.Бояринов, Е.А.Метелькова. Их интересовало, насколько качественно могут быть освоены средства на капремонт жилья, которые Администрация планирует получить из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, реально ли рассчитывать на поступление этих 100 миллионов рублей, подготовлен ли соответствующий пакет документов, как скажется финансовый кризис на ситуацию с безработицей и трудоустройством, какая поддержка будет оказываться малому и среднему предпринимательству. Отвечая депутатам, А.П.Абрамов заверил их, что все вопросы находятся под контролем, ситуация оперативно отслеживается и в случае необходимости будут приниматься соответствующие меры.
     Недоумение у народных избранников вызвало положение дел с газификацией п.Самусь. Рассмотрение этой проблемы в рамках «Часа Администрации» инициировал депутат В.В.Бабенышев. Всех интересовало, когда, наконец, будет газ, ведь все работы первого этапа выполнены еще в октябре 2007 года. Однозначного ответа депутаты так и не получили. По словам Главы Администрации, все упирается в то, что облстройзаказчик до сих пор не передал необходимую документацию. А.П.Абрамов пообещал, что обратится к первому заместителю Губернатора С.Б.Точилину, чтобы тот со своей стороны оказал влияние на заинтересованные областные структуры.
     Руководитель Клинической больницы А.И.Маслюк информировал депутатский корпус об изменениях в оплате труда своих подчиненных. Как известно, они вводятся с 1 декабря для бюджетников в сфере медицины, образования и культуры. При этом тарифные сетки отменяются. Зарплата будет состоять из базового оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Также у руководства появилось право повышать оклады. Как сказал А.И.Маслюк, с января будущего года предполагается увеличить оклады по некоторым группам специалистов КБ № 81, а в целом его подчиненные будут получать не меньше, чем раньше. Принимая информацию к сведению, Мэр Н.И.Кузьменко и депутаты предложили руководителю Клинической больницы продолжить встречи в коллективах медучреждений и подробно объяснять людям об изменениях в оплате труда.
     Начальник УЖКХ ТиС С.А.Лашевич рассказал депутатам, как обстоят дела с теплоснабжением проблемных жилых домов. По его словам, все жалобы своевременно фиксируются, проводится регулировка тепловых систем, дополнительно установлено 10 комплектов необходимого оборудования, планируется установить такое оборудование еще в 17 домах. На сегодняшний день, сказал С.А.Лашевич, нет ни одной квартиры, где температура была бы ниже двадцати градусов.
     Продолжая работу по повестке сессии, депутаты приняли очередную корректировку бюджета 2008 года. С информацией по этому вопросу выступила заместитель Главы Администрации Т.Ф.Конькова. В результате корректировки увеличились соответственно на 8 и 12 миллионов рублей доходная и расходная части бюджета. Теперь общий объем доходов составляет 2 млрд. 995 млн. 905 тыс. рублей, а расходов – 3 млрд. 135 млн. 349 тыс. рублей.
     Также депутатский корпус внес изменения в План мероприятий по поддержке населения, в целевые программы «Культура ЗАТО Северск», «Спортивный город», «Молодежь ЗАТО Северск». Принято решение о реструктуризации обязательств по бюджетным кредитам ЗАО «Северский стекольный завод», о передаче имущества из муниципальной в федеральную собственность и т.д. Завершилась сессия на мажорной ноте – депутаты решили наградить Почетными грамотами Думы ряд сотрудников северской налоговой инспекции.