26ноября 2008

На рабочем заседании Думы

     Двадцать пятого ноября под председательством Мэра Н.И.Кузьменко состоялось очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск. В его работе принял участие первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков.

     В самом начале заседания И.Е.Волков рассказал депутатскому корпусу о подготовке к празднованию 60-летия Северска. По его словам, разработанный и реализуемый в связи с этим Комплексный план мероприятий откорректирован и направлен в Думу. После того как с уточненным вариантом ознакомятся профильные депутатские комитеты, он будет внесен для рассмотрения на декабрьскую сессию. В 2008 году на выполнение предусмотренных мероприятий планировалось затратить 80 миллионов рублей. В 2009 году на эти цели предполагается затратить еще 114 миллионов рублей из бюджетов всех уровней, включая средства, выделяемые Сибирским химическим комбинатом, и внебюджетные поступления. Первый заместитель Главы Администрации отметил, что для достойной встречи юбилея необходимые работы должны быть завершены до конца июня будущего года. Депутаты приняли информацию к сведению.
     По вопросу о контроле над размещением наружной рекламы и поступлениях в бюджет арендной платы от данного вида деятельности перед депутатским корпусом выступил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства В.В.Долгушин. Он сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством в ЗАТО Северск в 2007 году было принято Положение о распространении наружной рекламы. С тех пор в федеральное законодательство был внесен ряд изменений, которые пока не нашли свое отражение в местном Положении. В частности, земельные участки под рекламные конструкции могут предоставляться теперь только по результатам проведенных торгов.
     На сегодняшний день в ЗАТО Северск расположено 259 единиц наружной рекламы, в том числе 76 отдельно стоящих рекламных конструкций. Оставшаяся часть приходится на всевозможные баннеры, вывески, указатели и т.д. Причем периодически появляется новая подобная реклама, которая размещается самовольно, без получения разрешения. Так было отмечено, что в 2008 году не выдавалось ни одного разрешения на размещение наружной рекламы. Отвечая на вопросы депутатов, В.В.Долгушин признал, что Управлению архитектуры и градостроительства по целому ряду причин не удалось пока наладить должный контроль в этом направлении. Что касается поступлений в бюджет от данного вида деятельности, то по заключенным договорам в текущем году сумма арендных платежей составила 1 миллион 28 тысяч рублей.
     В процессе обсуждения прозвучало мнение, что в своем нынешнем качестве наружная реклама не красит облик города и не соответствует современным требованиям. Выступление В.В.Долгушина дополнил И.Е.Волков. Он рассказал депутатам, что сейчас в Администрации составлен подробный перечень всей наружной рекламы, устанавливаются ее собственники, и будут приниматься меры для наведения порядка в этом вопросе.
     Далее депутаты заслушали отчет о проведении проверки соблюдения законодательства при выделении земельных участков под строительство за период 2005-2007 годы. Информация была предоставлена заместителем Председателя Счетной палаты И.Ю.Левкиной. Проверка выявила ряд нарушений. Например, установлено 4 факта, когда земельные участки предоставлялись без проведения торгов; не всегда должным образом проводилась оценка размера арендной платы; в одиннадцати случаях не были своевременно зарегистрированы договоры; отмечено предъявление излишних сумм арендной платы. По результатам проверки Счетная палата отправила свои предложения и рекомендации в Администрацию ЗАТО Северск.
     Отчет Счетной палаты стал поводом, чтобы задать несколько вопросов в адрес Управления архитектуры и градостроительства. Депутатов интересовало, какие меры воздействия принимаются к застройщикам, которые серьезно превышают, предусмотренные договором сроки строительства объектов. Прозвучал ответ, что в таких случаях устанавливается повышенный коэффициент арендной платы за земельный участок. Также депутаты спросили, изымаются ли земельные участки, если в течение длительного времени застройщик не начинает строительство. И получили заверение, что в случае, когда участок не используется в течение трех лет, Администрация может расторгнуть договор.
     В конце рабочего заседания депутаты обсудили повестку внеочередной сессии, которая пройдет в четверг 27 ноября.