27 ноября 2008

Дума не приняла решения по увеличению тарифов

     Двадцать седьмого ноября состоялась внеочередная, шестьдесят четвертая, сессия Думы ЗАТО Северск.

     Основным итогом сессии стало то, что депутаты не утвердили внесенные Администрацией проекты решений по увеличению тарифов на услуги систем водоснабжения и водоотведения Северского водоканала и МП УК «ЖКХ Самусь». Также не были приняты решения по введению надбавок к указанным тарифам и надбавок к тарифам для потребителей. В процессе обсуждения депутаты интересовались экономической обоснованностью расчетов. В частности, свою точку зрения озвучил и депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих. При голосовании проекты решений не набрали нужного для утверждения количества голосов и были направлены на доработку. Следующее их рассмотрение планируется провести на сессии Думы, которая состоится 2 декабря.
     Далее депутаты приняли положительное решение по вопросу о внесении изменений в целевую программу «Строительство (приобретение) жилья и ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда в ЗАТО Северск в 2007-2010 годах с прогнозом до 2020 года». По словам заместителя начальника УЖКХ ТиС В.Н.Родыгина, представлявшего проект решения, в 2009 году планируется переселить граждан из десяти многоквартирных домов. Скорректирован общий объем финансирования программы, который в будущем году составит 147,5 миллионов рублей. Из них сорок три миллиона рублей приходится на местный бюджет, десять – на областной, а девяносто четыре миллиона рублей Администрация рассчитывает получить за счет федеральных средств.
     Непросто проходило обсуждение вопроса о передаче в залог Томскому отделению № 8616 Сбербанка России недвижимого муниципального имущества. Речь идет о помещениях, арендуемых отделением в Северске. Предлагаемая мера позволит поддержать муниципальное предприятие «Агентство жилищного кредитования», которое в результате сможет получить банковский кредит и вложить средства в завершение одного из своих строительных проектов. Такая поддержка особенно важна в условиях, когда банки сворачивают программы предоставления ипотечных кредитов населению и кредитование строительной отрасли. Кроме того, депутаты учитывали тот факт, что МП АЖК активно участвует в реализации целевой программы строительства жилья и ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда. Выслушав пояснения начальника Управления имущественных отношений Администрации, руководителя МП АЖК, а также заключения постоянных комитетов Думы (КУРМС и КПК), в конечном итоге депутаты согласились на передачу в залог указанного муниципального имущества. При этом они потребовали от руководства муниципального предприятия ежемесячно информировать депутатский корпус о положении дел.