28ноября 2008

Встреча с депутатом ГосДумы РФ

     Двадцать седьмого ноября по приглашению Мэра Н.И.Кузьменко в Северске с визитом побывал депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Алексеевич Губкин.

     В первой половине дня он повстречался со студентами Северской государственной технологической академии. А вечером в большом зале здания Администрации состоялся серьезный, обстоятельный разговор высокого гостя с депутатами Думы, представителями исполнительной власти, городских предприятий и учреждений, журналистами средств массовой информации.
     В самом начале встречи Мэр предоставил слово А.А.Губкину. Прежде всего, депутат рассказал присутствующим о том, что мировой финансовый кризис, перерастающий сегодня в кризис экономический, будет иметь последствия и для России. Перефразируя известную фразу можно сказать, что быть встроенными в мировую экономическую систему и, в то же время, быть полностью свободными от нее, нельзя. Другое дело, что последствия кризиса скажутся в нашей стране в меньшей степени, чем в тех же Соединенных Штатах и странах Европы. Далее он сообщил, какие меры для его преодоления были намечены на десятом съезде ВПП «Единая Россия» и озвучены Председателем правительства, лидером партии парламентского большинства В.В.Путиным. Отдельный акцент был сделан на тех решениях, которые уже приняты Государственной Думой РФ.
     По словам А.А.Губкина, финансовый кризис в России практически удалось остановить. Сейчас вопрос о банковском кризисе даже не стоит на повестке дня. Все необходимые деньги для погашения ликвидности банки получили. Из стабилизационного фонда на эти цели потрачены 153 млрд. долларов. Они даны на разных условиях с точки зрения возвратности. Но от банков деньги в экономику идут плохо, что во многом связано с ужесточением требований к заемщикам. Банки не хотят рисковать, сомневаясь, что кредиты будут возвращены. Особенно наглядно это проявляется сегодня в строительной отрасли.
     Пятьдесят миллиардов долларов выделили крупным компаниям для погашения кредитов. В залог они дают свои пакеты акций. Речь в первую очередь идет о компаниях, имеющих стратегическое значение для экономики страны, ее безопасности. Кроме того, депутаты ГосДумы РФ приняли ряд важных законопроектов, в том числе изменения в Налоговый кодекс, которые направлены на поддержку реального сектора экономики и непосредственно на поддержку человека.
     Так, например, с 1 января 2009 года для крупного бизнеса на четыре процента уменьшена доля налога на прибыль. На местном уровне она может быть уменьшена еще на четыре процента. Для малого и среднего бизнеса, работающего на упрощенной системе налогообложения, местным властям разрешается снизить налог на прибыль с пятнадцати до пяти процентов. Для предприятий всех видов собственности предусмотрено освобождение от таможенных и других выплат при импорте технологического оборудования и запасных частей к нему при условии, что такая продукция не производится в Российской Федерации. Раньше это делалось правительством по отдельным отраслям, теперь данная норма прописана в Налоговом кодексе. Конечно, такие меры хороши для предприятий, но при этом пострадают местные бюджеты. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос о компенсации Минфином выпадающих доходов местных бюджетов.
     Также с 1 января 2009 года произойдет значительное увеличение, с трех с половиной до пяти тысяч, пособия по безработице. Несмотря на кризисные явления, состоится в будущем году и запланированное государством повышение пенсий. В этом отношении все ранее взятые обязательства правительство выполнит.
     В заключение встречи А.А.Губкин ответил на вопросы собравшихся и выразил уверенность в том, что, благодаря принимаемым мерам и дальнейшей совместной работе, кризисные явления будут преодолены и экономика страны продолжит свое дальнейшее развитие.