04декабря 2008

Мэр встретился с силовиками

     В среду, третьего декабря, Мэр Н.И.Кузьменко провел совещание с руководителями практически всех силовых структур города. Николай Иванович отметил, что ранее подобная встреча проходила с участием более узкого круга лиц, но по его инициативе формат заседания был расширен. Сделано это для того, чтобы иметь ясную картину состояния дел по тем направлениям, за которые отвечают правоохранительные и силовые ведомства, быть в курсе возникающих у них проблем.

     Открывая совещание, Мэр, прежде всего, поздравил всех присутствующих с Днем юриста. Праздник впервые официально отмечается в этом году. Далее Н.И.Кузьменко достаточно подробно рассказал о тех вопросах, над решением которых сегодня работают органы местного самоуправления. В соответствии с федеральным законодательством дан старт процедуре выборов Главы Администрации. На последней сессии северские парламентарии выбрали трех депутатов в состав конкурсной комиссии. Еще трех человек представит область, троих делегирует Росатом. До конца декабря комиссия будет сформирована и начнет прием документов от претендентов, а уже в начале февраля Дума ЗАТО Северск тайным голосованием выберет нового Главу Администрации. Еще один вопрос, который находится сейчас в центре внимания представительной и исполнительной власти, - это принятие бюджета на 2009 год. По словам Николая Ивановича, основной финансовый документ будущего года планируется утвердить 25 декабря после консультаций в Москве в министерствах и Росатоме и после всех согласований с областью. Отдельно Мэр остановился на тех негативных тенденциях, которые стали проявляться в связи с финансовым и экономическим кризисом. В частности, речь шла о проблемах строительной отрасли и мерах, принимаемых Думой и областной властью для ее поддержки. Также до сведения присутствовавших была доведена просьба Губернатора о том, чтобы при осуществлении своих служебных полномочий они старались как можно более всесторонне изучать ситуацию и взвешенно принимать решения относительно тех предприятий, которые непосредственно столкнулись с последствиями кризиса.
     Информация Мэра стала хорошим зачином для дальнейшего серьезного разговора. Н.И.Кузьменко предоставлял слово каждому участнику заседания. Например, руководитель Северской налоговой инспекции сообщил, что под постоянным контролем находится ситуация со своевременным перечислением предприятиями и организациями налоговых платежей. Особое внимание уделяется налогу на доходы физических лиц, который является одним из источников пополнения местного бюджета. Прокуратурой тщательно отслеживается состояние дел с задержками заработной платы, соблюдением прав граждан при сокращении и увольнении. На сегодняшний день, по словам прокурора, официально зафиксирован только один случай – задержка выплаты заработной платы в «Ресурс-7». Служба судебных приставов прогнозирует в 2009 году резкий рост количества исполнительных документов. И это притом, что уже в текущем году эта цифра достигла 47 тысяч дел. Свою информацию о текущей ситуации представили и другие участники заседания. Мэр взял себе на заметку ряд вопросов, озвученных северским отделом УФСБ по Томской области, миграционной службой, воинской частью, городским судом, пожарными.
     Подводя итоги совещания, Николай Иванович сказал, что встреча прошла очень продуктивно. Это тем более важно, поскольку от слаженной, скоординированной деятельности правоохранительных и силовых структур зависит спокойная и безопасная жизнь жителей города и внегородских территорий. По всем прозвучавшим вопросам будет продолжена совместная работа. Следующее подобное совещание планируется провести в январе 2009 года.