05декабря 2008

Мы выбираем, нас выбирают!

     «Имеется опыт общественной работы, занимаю активную жизненную позицию, есть готовый к реализации проект, подхожу по возрасту, чувствую в себе желание, силы и стремление работать на благо родного города и своих земляков – значит, у меня хорошие шансы стать молодым парламентарием Северска».

     Так или примерно так могли рассуждать молодые северчане, решившие принять участие в открытом городском конкурсе по дополнительному отбору кандидатов в состав Молодежного парламента, который успешно работает уже в течение двух лет. Со временем часть парламентариев по ряду причин досрочно сложили свои полномочия, и появилась возможность восполнить образовавшиеся вакансии. В связи с этим по решению Думы ЗАТО Северск осенью 2008 года был объявлен конкурс, определены его условия и состав конкурсной комиссии. В нее вошли депутаты Думы, представители действующего состава Молодежного парламента, специалисты Администрации. На первом этапе конкурса комиссия рассмотрела представленные претендентами необходимые документы и определила одиннадцать человек, допущенных ко второму туру.
     Четвертого декабря состоялось заседание конкурсной комиссии, в работе которой приняли участие депутаты Д.Н.Блюдов (председатель комиссии), М.Е.Мурашкин, А.М.Рунда, Н.С.Атаманчук, Е.А.Метелькова, И.А.Сенникова, В.А.Воробьев. Были проведены индивидуальные собеседования с каждым из одиннадцати кандидатов в состав Молодежного парламента. Среди них – студенты томских вузов, Северской государственной технологической академии, работники СХК, Нефтехима и даже один журналист. В начале молодые люди коротко рассказывали о себе, а затем следовало небольшое выступление с учетом критериев оценки, разработанных конкурсной комиссией. В заключение кандидаты отвечали на самые разные вопросы. Прежде всего, члены комиссии интересовались опытом и результатами конкретной общественной работы претендентов, а также чем на их взгляд занимается Молодежный парламент и знакомы ли они с его деятельностью, почему решили принять участие в конкурсе, какие проблемы на сегодняшний день есть в городе, готовы ли они реализовывать свои проекты, если не пройдут по конкурсу, и многое другое.
     По результатам собеседования на всех кандидатов членами комиссии заполнены сводные таблицы критериев оценки. По каждому критерию можно было набрать максимум пять баллов. Теперь комиссия взяла недельную паузу, чтобы подробно ознакомиться с подготовленными конкурсантами проектами, которые они хотели бы воплотить в жизнь. Для оценки проектов также разработаны критерии, каждый из которых может принести претенденту дополнительные очки по пятибалльной системе. В итоге все баллы будут суммированы, и в соответствии с этим комиссия составит рейтинг кандидатов. Окончательный список молодых людей, рекомендованных в состав Молодежного парламента, будет определен депутатами путем голосования с учетом мнения своих коллег по конкурсной комиссии и представлен в Думу ЗАТО Северск для утверждения. Ждать осталось недолго.