10декабря 2008

Северск на пути инновационного развития

     В течение двух дней, 9 и 10 декабря, в Томске и Северске проходит семинар «Бизнес-инкубаторы как элемент развития закрытых административно-территориальных образований».

     Для участия в его работе приехали представители ОАО «Атомэнергопром», российско-британской программы «Атомные города», закрытых городов системы Росатома – Сарова, Железногорска, Снежинска, Озерска. Также в семинаре принимают участие специалисты Администрации Томской области.
     Вчера гости побывали в межвузовском студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба» и посетили площадки технико-внедренческой зоны областного центра. Сегодня, 10 декабря, участники семинара собрались на пленарном заседании в здании Администрации ЗАТО Северск.
     В самом начале заседания к присутствующим обратился заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин. Прежде всего, он поприветствовал участников семинара от имени Мэра и депутатского корпуса, отметив при этом важность и значимость проводимого мероприятия и пожелав плодотворной работы, чтобы каждый смог сделать для себя полезные выводы, почерпнуть необходимую информацию. М.Е.Мурашкин сказал, что в нашем городе последовательно реализуется одно из приоритетных направлений экономической политики государства, связанное с поддержкой предпринимательства, и основанное на развитии науки, образования, внедрении новых технологий. На этом пути особую актуальность приобрела тема инновационных проектов для разработки и реализации которых в городе есть такое важное условие, как наличие огромного научного потенциала Сибирского химического комбината. Первым шагом в деле создания инновационной инфраструктуры для поддержки предпринимательства стало появление Некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск», которое активно и плодотворно сотрудничает с британской стороной в реализации программы «Атомные города». Следующий шаг – это открытие городского бизнес-инкубатора и наконец создание Северского технопарка. По словам М.Е.Мурашкина, органы местного самоуправления сделают все возможное для дальнейшего стимулирования предпринимательской деятельности, что в конечном итоге позволит увеличить количество жизнеспособных предприятий, создать новые рабочие места в реальном секторе экономики.
     Также на пленарном заседании будут заслушаны и обсуждены доклады, посвященные развитию малого и среднего бизнеса на примере сети бизнес-инкубаторов Томской области, перспективам создания технопарков и бизнес-инкубаторов в структуре Росатома, итогам работы программы «Атомные города». Эта программа создана для трудоустройства бывших работников атомных предприятий, оказания помощи и поддержки инновационным проектам на территории ЗАТО.
     Далее в рамках семинара состоится посещение молодежного бизнес-инкубатора Северской государственной технологической академии и открытие городского бизнес-икубатора инновационной направленности.
     Работы по созданию Северского бизнес-инкубатора начались в 2006 году. Финансовые средства для этого выделялись из федерального и областного бюджетов. Под инкубатор были предоставлены площади, находящиеся в муниципальной собственности, а также выделено порядка одного миллиона рублей из бюджета ЗАТО Северск. Активное участие в создании бизнес-инкубатора приняли Администрация Томской области, Дума, Администрация ЗАТО Северск и Некоммерческое партнерство «Агентство развития предпринимательства – Северск».
     На сегодняшний день завершен первый этап конкурса резидентов бизнес-инкубатора, отобрано четыре кандидата. Помимо консалтинговых услуг начинающие предприниматели получат в свое распоряжение готовые офисные помещения. В течение первого месяца работы будет создано 20-25 рабочих мест, а в дальнейшем эта цифра увеличится до 70 рабочих мест.
     Открытие городского бизнес-инкубатора станет важным этапом на пути дальнейшего инновационного развития Северска.