11декабря 2008

Сначала доработайте, а потом будем согласовывать

     Совместное заседание всех постоянных депутатских комитетов Думы – бюджетно-финансового, комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, контрольно-правового, комитета по социальной политике – явление не редкое, но и не слишком частое. И происходит это тогда, когда необходимо выработать единое согласованное мнение по вопросам, которые имеют важное значение для Северска и внегородских территорий. Не стало исключением из правил и совместное заседание, прошедшее в среду, 10 декабря.

     Вниманию членов комитетов был представлен проект Концепции реформирования жилищно-коммунального комплекса ЗАТО Северск в 2009-2012 годах. Уже не в первый раз депутаты обращаются к этой теме, добившись от Администрации, чтобы Концепция была представлена для рассмотрения не как информация о работе, проводимой исполнительной властью по реформированию ЖКХ, а в виде конкретного пакета документов. Произошло это, благодаря принципиальной позиции депутатского корпуса и, в частности, депутата Г.П.Хандорина.
     О проекте Концепции членам комитетов докладывал и.о. начальника УЖКХ ТиС В.Н.Родыгин. На сегодняшний день организации коммунального комплекса реорганизованы в акционерные общества, на базе бывших ЖЭУ образованы управляющие компании в виде обществ с ограниченной ответственностью, во всех без исключения многоквартирных домах граждане выбрали способ управления, создано 91 товарищество собственников жилья, проведен еще целый ряд мероприятий. Проектом Концепции предусматриваются дальнейшие преобразования по следующим направлениям: совершенствование системы управления объектами жилищно-коммунального комплекса; совершенствование системы финансирования и обеспечение финансовой стабильности ЖКК; обеспечение доступности жилищно-коммунальных услуг для потребителей и социальная поддержка населения; приведение объектов ЖКХ в нормативное состояние; совершенствование системы учета потребления ЖКУ. Каждое из направлений включает в себя реализацию конкретных мероприятий.
     По мнению Администрации все это позволит улучшить условия проживания граждан, сформировать конкурентную среду и эффективные механизмы управления жилищным фондом, повысить качество услуг, оказываемых управляющими организациями. Кроме того, реализация Концепции приведет ЖКХ в соответствие с условиями, установленными федеральным законодательством для получения серьезной финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
     В процессе обсуждения депутаты задали представителям Администрации свои вопросы. Например, они поинтересовались, учитывались ли при разработке Концепции мнения и предложения тех же управляющих организаций и ТСЖ. Оказалось, что этого сделано не было. Заключение Счетной палаты на проект Концепции озвучил ее председатель, депутат С.В.Балашков. Практически по всем разделам Концепции реформирования ЖКХ у Счетной палаты есть замечания. Учитывая прозвучавшие во время обсуждения точки зрения депутатов и предложения Счетной палаты, члены депутатских комитетов решили направить проект Концепции на доработку и исправление замечаний. Согласовать окончательный вариант планируется на одной из сессий Думы.
     Далее на совместном заседании была заслушана информация заместителя Главы Администрации по социальным вопросам В.Л.Лихачева. Он рассказал депутатам о новой редакции Комплексного плана мероприятий на 2008-2009 годы по подготовке к празднованию 60-летия города. Очень внимательно отнеслись депутаты к финансовой составляющей, тщательно рассмотрев суммы выделенных средств по всем разделам плана. Так депутат В.Н.Осипцов предложил профинансировать офицерский бал 2009 года за счет внебюджетных средств, а предусмотренную на это сумму из местного бюджета добавить к средствам бюджета, заложенным на проведение торжественного приема ветеранов и первостроителей. Депутат А.М.Рунда сделал замечание насчет формулировки одного из пунктов плана, а В.В.Бабенышев спросил, почему в Комплексном плане не предусмотрен капитальный ремонт городского музея. Заместитель Главы Администрации ответил, что ремонт музея есть в планах будущего года помимо тех мероприятий, которые необходимо реализовать при подготовке к юбилею. Депутатами была высказана и озабоченность состоянием дел по привлечению внебюджетных средств. По их мнению, исполнительной власти необходимо сделать все возможное, чтобы решить этот вопрос. Также Администрации указано на необходимость жесткого контроля за исполнением подрядными организациями договорных обязательств по срокам работ и на то, что в 2009 году при подготовке к юбилею в принципе не должно возникать ситуаций с превышением сроков сдачи объектов. В конечном итоге депутаты согласились дать положительное заключение на представленный Комплексный план при условии, что до рассмотрения на сессии Думы Администрация доработает его с учетом изменений, предложенных на совместном заседании комитетов.