12декабря 2008

Здесь всегда помогут и словом, и делом

В четверг, 11 декабря, Северское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» провело единый день приема граждан. Подобные встречи, проводимые партией парламентского большинства по всей стране, стали уже доброй хорошей традицией.

     В этот раз с горожанами встречались депутаты – члены фракции ВПП «Единая Россия» в Думе ЗАТО Северск Михаил Евстропьевич Мурашкин и Максим Борисович Кормашов. На протяжении двух часов они непрерывно общались с теми, кто лично пришел в общественную приемную местного отделения партии, расположенную по адресу: пр.Коммунистический, 42, и отвечали на телефонные звонки северчан. Как сказали М.Б.Кормашов и М.Е.Мурашкин, очень часто на такие приемы приходят люди, которые уже побывали в различных инстанциях и теперь обратились в общественную приемную, что называется с последней надеждой. Обмануть эти ожидания никак нельзя, поэтому человека внимательно слушают, вникают в суть вопроса, чтобы затем в рамках своих полномочий оказать всяческую поддержку.
     Своими проблемами поделились с депутатами представители разных слоев населения, разных возрастных групп. Все обращения жителей, будучи во многом сугубо личными, в то же время затрагивали темы актуальные и злободневные для всего города и внегородских территорий. Как всегда ряд вопросов касался оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере, была озвучена проблема со специалистами узкой направленности в Лечебно-диагностическом центре Клинической больницы № 81. Несколько обращений поступило от инвалидов с просьбой оказать помощь в оборудовании дополнительных перил, а также спусков для инвалидных колясок на лестничных клетках в жилых домах. Также к депутатам обратилась северчанка – мать погибшего в Чечне офицера, отчаявшаяся самостоятельно решить свои проблемы.
     Целая делегация пришла от имени Пушкаревского и Игловского садоводческих товариществ. Садоводов и огородников, многие из которых ветераны и люди преклонного возраста, волнует вопрос, как будут осуществляться в будущем году перевозки водным транспортом до их дачных участков. Депутаты сказали северчанам, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию, сделают все от них зависящее, чтобы в бюджете 2009 года были предусмотрены средства для решения этого вопроса, и количество рейсов теплоходов «Заря» осталось на уровне 2008 года. Представители садоводческих товариществ попросили депутатов изыскать возможность для дополнительных рейсов в середине недели, хотя бы в начале огородного сезона и на время уборки урожая. М.Е.Мурашкин честно ответил, что здесь пока трудно что-либо обещать, заметив, что над предложением надо будет поработать совместно и депутатам, и садоводам, и Северской судоходной компании, чтобы найти оптимальный вариант.
     Практически по всем озвученным в общественной приемной вопросам потребуется дополнительная работа. Но уже во время приема каждый из позвонивших и пришедших сюда северчан получил соответствующие разъяснения и консультации. Все без исключения обращения и просьбы были взяты на контроль и по каждому вопросу горожане получат своевременные ответы и по возможности действенную помощь.