12декабря 2008

Приходите к нам в гости, а заодно и подлечиться

     День Конституции, 12 декабря, приобрел в этом году для детской медицины Северска дополнительное праздничное звучание. Сегодня в обновленном после ремонта здании бывшей поликлиники СХК состоялось торжественное открытие Медицинского центра педиатрии.

     Сюда на улицу Первомайская переехала детская поликлиника, располагавшаяся ранее по улице 40 лет Октября. Поздравить медиков со столь знаменательным событием собралось много гостей, среди которых были и депутаты Думы – М.Е.Мурашкин, А.Г.Николаев, К.М.Изместьев, М.Б.Кормашов, С.В.Балашков, В.А.Воробьев.
     Руководитель Клинической больницы № 81 А.И.Маслюк в своем выступлении поблагодарил всех северчан, органы местного самоуправления, Сибирский химический комбинат за то, что они вместе с врачами разделяют этот замечательный праздник. Особую признательность выразил Александр Иванович градообразующему предприятию, которое, по его словам, всегда готово подставить плечо поддержки.
     От имени Мэра и всего депутатского корпуса коллектив детской поликлиники сердечно поздравил заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин. Он пожелал педиатрам успешной плодотворной работы и вручил главному врачу букет цветов и памятный подарок. Также слова поздравления и памятный подарок адресовал коллективу и.о. Главы Администрации И.Е.Волков. Тепло и душевно приветствовал детских врачей заместитель директора ОАО «СХК» по кадрам и социальной политике, депутат А.Г.Николаев. Он пожелал, чтобы благодаря их усилиям северские ребятишки росли здоровыми, счастливыми и меньше болели.
     После того как М.Е.Мурашкин, И.Е.Волков, А.Г.Николаев и А.И.Маслюк дружно перерезали традиционную красную ленточку, завершив тем самым официальную часть мероприятия, перед гостями выступили самые маленькие виновники торжества. Юные северчане с детской непосредственностью рассказывали стихи и спели такую знакомую детям и взрослым песенку «От улыбки станет всем светлей». Свой праздник мальчишки и девчонки продолжили на третьем этаже здания, где Незнайка, доктор Пилюлькин и Медуница подготовили для них игровую программу. А главный врач детской поликлиники провела для гостей небольшую экскурсию.
     Прежде всего, она отметила, что теперь уйдут в прошлое белые халаты, которых так боятся ребятишки. Сейчас у педиатров и медицинских сестер в моде персиковый цвет. В самое ближайшее время серьезные изменения ждут и регистратуру, которая будет компьютеризирована. Рядом со зданием поликлиники оборудована площадка под навесом, где можно будет оставить коляски, а в холле второго этажа на стенах разместились экраны, на которых ребятишки с помощью специальных фломастеров могут дать волю своей фантазии. У коллектива есть и другие интересные задумки, позволяющие надеяться на то, что время пребывания в стенах поликлиники перед приемом у врачей пролетит для детей и их родителей незаметно, и они будут чувствовать себя здесь почти как дома.
     Первых посетителей новая детская поликлиника ждет к себе в гости уже со вторника следующей недели.