16декабря 2008

На заседании комиссии по строительству

     В понедельник, 15 декабря, под председательством депутата М.Б.Кормашова состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по строительству.

     Поскольку в прошлый раз члены комиссии приняли решение заслушать в декабре информацию о проблемах, связанных с размещением и выполнением муниципального заказа по разработке проектно-сметной документации и качеством ее подготовки, на заседание были приглашены представители заказчиков, в частности УКСа Администрации, руководители ряда проектных организаций, а также сотрудники Счетной палаты.
     По словам и.о.начальника Управления капитального строительства В.В.Хлебенкова, основная проблема, с которой постоянно сталкиваются в своей работе и заказчики и проектные организации, заключается в том, что до сих пор не принят Генеральный план застройки ЗАТО Северск. Это приводит к недостаточной системности в работе, сложностям с перспективным планированием. Оставляет желать лучшего и бюджетное финансирование, хотя все участники совещания отметили, что в последние годы сложилась положительная тенденция с выделением средств. Так, в 2008 году денег на проектно-изыскательские работы было выделено в несколько раз больше, чем в предыдущий период.
     Также речь шла о том, что распоряжение о титуле капитального строительства принимается на федеральном уровне только в апреле, финансовые средства поступают ближе к концу мая. Соответственно сдвигаются сроки проведения муниципальных конкурсов и размещения муниципальных заказов. А это, в свою очередь, приводит к сокращению времени, отведенному на подготовку проектов, что не может не сказываться на их качестве. Кроме того, проектные организации испытывают и кадровые проблемы – молодежь не идет на работу в проектные институты.
     Со своей стороны представители Счетной палаты сообщили, что не всегда заказчики выдают исполнителям в полном объеме исходные данные, не на должном уровне проводятся изыскательские работы, есть примеры, когда документация готовится, что называется в «кабинетных условиях», без выезда на место.
     Члены постоянной депутатской комиссии по строительству приняли информацию к сведению. Было решено продолжить проработку озвученных на совещании вопросов совместно с заказчиками и исполнителями, учитывая замечания Счетной палаты, с тем, чтобы в дальнейшем проводить единую политику по этим направлениям.