16декабря 2008

Депутаты готовятся к сессии

     В постоянных депутатских комитетах продолжается тщательная проработка проектов решений по вопросам, которые будут рассматриваться на сессии Думы 18 декабря.

     На очередном заседании бюджетно-финансового комитета вниманию депутатов Администрацией был представлен проект решения «Об оплате услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемых гражданам, проживающим в жилых помещениях».
     Так как в 2010 году в соответствии с федеральным законодательством необходимо вывести на стопроцентный уровень оплату населением коммунальных услуг, исполнительная власть предлагает сделать это в два этапа. То есть, уже с 1 января 2009 года частично поднять уровень платежей жителей ЗАТО Северск за централизованное отопление и горячее водоснабжение. После долгого и всестороннего обсуждения количественных показателей повышения депутаты предложили Администрации сделать расчеты по согласованному варианту и представить их на сессию для принятия окончательного решения.
     Среди многих других вопросов, рассмотренных на заседании комитета, депутаты приняли положительное заключение по проекту решения «О плате за пользование жилым помещением (плате за наем)». Предполагается, что эта плата для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в зависимости от качества, благоустройства жилого помещения и месторасположения дома будет устанавливаться, исходя из базового размера 2,04 рубля за один квадратный метр общей площади жилого помещения.
     Кроме того, члены комитета одобрили изменения в Решение Думы об утверждении инвестиционной программы Северского водоканала на 2009-2011 годы. Ряд мероприятий этой программы будет профинансирован в следующем году частично, а оставшуюся часть средств освоят в 2010 году. При этом общая сумма средств, выделяемых на инвестиционную программу, останется без изменения.