18декабря 2008

На рабочем заседании Думы

     Шестнадцатого декабря под председательством Мэра Н.И.Кузьменко состоялось очередное рабочее заседание Думы.

     С информацией о техническом состоянии муниципального имущества перед депутатским корпусом выступил начальник Управления имущественных отношений Администрации С.В.Кучин. Он сообщил, что по реестру муниципального имущества объектов числится на сумму 26 миллиардов рублей. При этом их остаточная стоимость составляет 17 миллиардов рублей, а средний износ достигает 34 процентов. Выше среднего зафиксирован износ муниципального имущества в социальной сфере. Периодически муниципальным бюджетным учреждением «Технический центр» проводятся обследования и выдаются рекомендации о необходимости капитального ремонта тех или иных объектов.
     По словам С.В.Кучина, из-за нехватки финансовых средств в последние годы сложилась тенденция накопления недоремонтов. И если в социальной сфере эта проблема еще как-то решается за счет софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов, то ситуация с инженерной инфраструктурой гораздо серьезнее. По сути, сетевое хозяйство ЗАТО живет старыми запасами прочности. В 2006 году сети были переданы в аренду созданным в коммунальной сфере акционерным обществам (в частности, Северскому водоканалу), и средства, перечисляемые ими в бюджет в виде арендной платы, направляются на ремонт инженерной инфраструктуры. Иных источников финансирования ремонтов сетей пока нет. На заседании было отмечено, что в 2008 году почти третья часть этой арендной платы использована Администрацией на другие цели.
      После обсуждения предоставленной информации Мэр и депутаты указали исполнительной власти на недопустимость использования средств от аренды сетей на другие цели кроме ремонтов сетевого хозяйства. Администрации поручено разработать нормативный документ, определяющий порядок использования этих арендных платежей, а контроль за выполнением поручения возложен на бюджетно-финансовый комитет и комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы ЗАТО Северск.
     Председатель контрольно-правового комитета Думы С.В.Свиридов рассказал коллегам о проделанной по поручению Мэра работе по уточнению статуса лесов на землях, отводимых под застройку коттеджных поселков за Центральным КПП. Еще в 2007 году одна из новосибирских фирм вышла на Администрацию с инвестиционным предложением об этой застройке. Фирма выиграла муниципальный конкурс и получила в аренду участок для проведения проектно-изыскательских работ. Срок договора заканчивается весной следующего года. Фирма претендует в дальнейшем и на осуществление строительства коттеджных поселков. По предварительным данным во время строительства предполагается вырубка значительного лесного массива за ЦКПП.
      Тщательно изучив вопрос, контрольно-правовой комитет Думы считает, что вырубка леса нанесет непоправимый ущерб санитарно-защитной зоне. В распоряжении КПК есть также заключение областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое подтверждает мнение членов комитета. Депутаты решили дополнительно проработать тему в других постоянных комитетах Думы и поручили Администрации подготовить полную информацию по этому вопросу к январской сессии. Но уже сейчас решительный настрой депутатского корпуса позволяет говорить о том, что ни о какой вырубке леса за ЦКПП не может идти речи.
     В конце рабочего заседания председатель Счетной палаты, депутат С.В.Балашков представил вниманию присутствующих отчет о проведении проверки использования средств бюджета ЗАТО Северск на оплату работ по замене витражей и оконных блоков спорткомплекса «Дельфин». Проверкой установлено, что подрядчиком допущено нарушение сроков выполнения работ, установленных контрактом. Фактически часть работ не выполнена и до настоящего времени. Оплата выполненных работ произведена без приемки техническим надзором, а это является грубым нарушением нормативных документов. Кроме того, материалы для изготовления витражей при отсутствии технического решения и дополнительного соглашения к контракту были необоснованно заменены на другие, не предусмотренные конкурсной документацией. Также Счетная палата считает, что если не принимать в расчет стоимость материалов по цене поставщика, не подтвержденную первичными документами, а учитывать максимальную стоимость конструкций витражей по сборнику сметных цен в строительстве «Томскстройцена», то возникает задолженность подрядчика перед заказчиком в сумме немногим более 1 миллиона 400 тысяч рублей. Счетная палата рекомендовала заказчику СДЮШОР «Лидер» оформить в адрес подрядчика претензию на взыскание средств за некачественно выполненные и невыполненные работы. Администрации рекомендовано обеспечить юридическое сопровождение подготовки претензии и контроль за досудебными действиями СДЮШОР «Лидер». Депутаты приняли информацию Счетной палаты к сведению.