24 декабря 2008

На заседании КУРМС

     В постоянных депутатских комитетах продолжается работа над проектами решений, которые в окончательном виде планируется утвердить на внеочередной сессии Думы двадцать пятого декабря.

     Так на заседании комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью депутаты рассмотрели вопрос о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Северская государственная технологическая академия».
     Речь шла об оборудовании, закупленном Управлением образования на сумму около полумиллиона рублей в рамках реализации Комплексной программы развития образования городского округа ЗАТО Северск на 2006-2010 годы. Это оборудование необходимо для организации телекоммуникационного узла. По соглашению между Управлением образования и СГТА, оборудование разместится на площадях академии, специалисты которой осуществят его наладку и займутся эксплуатацией и обслуживанием телекоммуникационного центра.
     Возможности телекоммуникационного центра позволят в режиме реального времени проводить различные видеоконференции, виртуальные уроки преподавателей школ города и технологической академии и даже осуществлять видеоконтроль за сдачей единого государственного экзамена. В планах Управления образования есть еще несколько интересных задумок. Использоваться новое оборудование будет исключительно в интересах муниципальных общеобразовательных учреждений для обеспечения учебного процесса на основе современных информационных технологий. Уже сейчас такую возможность имеют одиннадцать северских школ, подключенных к общей сети. По словам начальника Управления образования А.А.Щипкова, в течение двух лет к ним смогут присоединиться и оставшиеся школы ЗАТО Северск.
     После обсуждения вопроса члены комитета дали положительное заключение на представленный Управлением образования проект решения о передаче муниципального имущества.
     Далее комитет большинством голосов согласился с условиями приватизации нежилых зданий, расположенных по адресу: пр.Коммунистический, 57а. В результате ОАО «Городские электрические сети» получит необходимые дополнительные площади для размещения своих сотрудников. Город при этом ничего не теряет, поскольку данное акционерное общество образовано со стопроцентным участием муниципалитета и находится под его контролем.
     После всестороннего обсуждения члены комитета отклонили представленный Администрацией проект решения по вопросу о выполнении капитального ремонта кровли здания по адресу: ул.Калинина, 123. В бюджете на это нет средств, а предложенный вариант решения проблемы по ряду объективных причин тоже не может быть реализован. Депутаты предложили Управлению имущественных отношений Администрации отозвать документ и проработать другие варианты решения вопроса.