26декабря 2008

Последняя сессия 2008 года

     Двадцать пятого декабря состоялась внеочередная шестьдесят седьмая сессия Думы. Повестка дня включала шестнадцать вопросов. Все они были рассмотрены депутатами, и по каждому вопросу принято решение. На прошедшей затем пресс-конференции итоговую черту под результатами работы сессии подвел Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко.

     Эта сессия стала последней в уходящем году и, как сказал Николай Иванович, Дума свою задачу на сегодняшний день в основном выполнила. Главный итог заключается в том, что депутаты утвердили в окончательном варианте бюджет на следующий год. Это самый важный документ. Он готовился в крайне сложных условиях, связанных с финансовым и экономическим кризисом. Но тем не менее бюджет-2009 остался практически на уровне 2008 года. Во всяком случае, доходная и расходная части запланированы в несколько большем объеме по сравнению с бюджетом-2008.
     Отвечая на вопросы журналистов о перспективе исполнения бюджета, Мэр был достаточно осторожен в оценках. Однако отметил, что уже в январе будет проведена его корректировка. Изменения коснутся и расходной и доходной части. Ожидаются как дополнительные поступления, так и некоторое снижение доходов. Снижение связано с уменьшением средств от налога на доходы физических лиц, в условиях кризиса придется поддержать малое и среднее предпринимательство, вероятно снизив для этого арендную плату. Непростая ситуация складывается в сфере строительства жилья, возможно будут уменьшены федеральные и областные средства по программе празднования 60-летия Северска. Но в то же время по сравнению с 2008 годом на 180 миллионов рублей увеличатся федеральные дотации на капитальные вложения. А это, конечно, косвенным образом связано и с юбилеем города. Серьезное внимание органы местного управления обратят на сокращение расходов по аппарату. Кроме того, бюджетом не предполагается увеличение заработной платы чиновников. В 2009 году временно приостановлено исполнение ряда целевых программ. Тем не менее, депутатам в целом удалось сохранить социальную направленность бюджета и социальная защита и поддержка населения пострадать не должны.
     Что касается работы согласительной комиссии по бюджету 2009 года, то на этой сессии депутаты утвердили итоговый протокол, который включает в себя 49 позиций на общую сумму 300 миллионов рублей. Для сравнения, в 2008 году эта цифра составляла всего 30 миллионов. В следующем году по мере возможности Дума и Администрация будут стараться выполнить предусмотренные итоговым протоколом мероприятия.
     Н.И.Кузьменко прокомментировал также принятую на сессии последнюю корректировку бюджета текущего года. Она связана с увеличением на 39 миллионов доходной и расходной частей бюджета-2008. Под Новый год Северск получил подарок в виде федеральной субвенции. С одной стороны это хорошо, а с другой возникла необходимость в самом конце декабря распределять и осваивать эти средства. В данной ситуации утешает то, что деньги могут перейти на следующий год, и их не надо будет возвращать обратно в федеральный бюджет.
     На шестьдесят седьмой сессии депутаты приняли решение об объявлении конкурса на замещение должности Главы Администрации ЗАТО Северск. Состав конкурсной комиссии из девяти человек уже определен. От Росатома в ее состав делегированы очень представительные работники. До середины третьей декады января комиссия будет принимать документы от претендентов, а к 5 февраля отобранные кандидатуры должны быть представлены на рассмотрение Думы. На февральской сессии депутаты тайным голосованием изберут нового Главу Администрации. Журналистов очень интересовала предварительная информация о претендентах, но Н.И.Кузьменко отказался комментировать какие бы то ни было слухи, отметив, что все будет известно после того, как в комиссию начнут поступать необходимые по условиям конкурса документы.
     Среди других вопросов сессии Николай Иванович особо остановился на решении депутатов о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование Северской государственной технологической академии. Речь шла о закупленном Управлением образования оборудовании, основанном на применении новых информационных технологий, которое будет использоваться с помощью специалистов СГТА для обеспечения учебного процесса муниципальных общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск. Оборудование позволит проводить видеоконференции, так называемые виртуальные уроки и даже контролировать проведение экзаменов. Среди самых важных плюсов Мэр отметил то, что в этом учебном процессе со временем смогут принять участие и дети-инвалиды, которые в силу своих заболеваний не могут выходить из дома.
     Рассказал Мэр и о том, что с января 2009 года пришлось незначительно увеличить родительскую плату за посещение детьми детских дошкольных учреждений. Последний раз Дума устанавливала своим решением размер родительской платы в июне 2006 года. С тех пор, конечно же, затраты на содержание детей в детских садах выросли в связи с повышением цен на товары и услуги. Но в целом установленному с нового года уровню родительской платы еще очень далеко до предусмотренных федеральным законодательством предельных размеров. Кроме того, многодетные и малообеспеченные семьи пользуются льготами в соответствии с федеральным и областным законодательством.
     Далее Н.И.Кузьменко ответил на разные вопросы журналистов и в заключение поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав счастья, здоровья и дальнейших успехов в работе на благо родного города.