11января 2009

Первые события нового года

     Начало нового 2009 года ознаменовалось в ЗАТО Северск двумя знаковыми событями.

     Третьего января в п.Иглаково на пересечении улиц Чайковского и Октябрьской совсем рядом с памятником иглаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, началось строительство часовни во имя Ильи-пророка. Недалеко от будущей часовни находилась в свое время церковь Ильи-пророка, но в 50-е годы прошлого века ее не стало. Поэтому идея строительства нового храма или часовни назревала, что называется давно, и вот, наконец, стала воплощаться в жизнь.
     Возводят часовню из деревянного бруса всем миром – на пожертвования северчан и предпринимателей. Большую помощь оказали депутаты Думы ЗАТО Северск С.Н.Волков и М.Б.Кормашов. Активно участвует в строительстве часовни директор ООО «Мастер» В.Ф.Волков - помощник депутата С.Н.Волкова. Благо опыт в подобных делах у него немалый – шесть церквей и восемь часовен.
     А идейным вдохновителем строительства новой часовни стал Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко. За основу взят проект «Часовня на севере», на который Николай Иванович обратил внимание еще в начале 2008 года. Строительство находится под личным контролем Мэра. Несмотря на новогодние праздники, глава городского округа постоянно приезжал посмотреть, как продвигаются дела.
     Перед началом строительных работ отец Михаил и отец Дмитрий отслужили торжественный молебен и окропили стройплощадку святой водой. Часовню во имя Ильи-пророка планируют закончить летом этого года, как раз к празднованию шестидесятилетия Северска.
     Дорога к храму и в прямом, и в переносном смысле есть в жизни у каждого человека. И примечательно, что у северчан со строительством часовни Ильи-пророка этот путь стал немного короче.

*      *      *

     С пятого по десятое января в спортивном ледовом комплексе «СеверСК» прошел детский международный турнир по хоккею с шайбой «Кубок дружбы» на призы Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко. В соревнованиях приняли участие шесть команд. Это юные хоккейные дружины из Новосибирска, Барнаула, Ачинска, две команды из Казахстана и, конечно же, хозяева турнира – северчане.
     На открытии этого замечательного спортивного праздника юных хоккеистов тепло приветствовал Николай Иванович Кузьменко. Прежде всего, он отметил, что на сегодняшний день в ЗАТО Северск очень многое делается для того, чтобы возродить славные хоккейные традиции, которыми славился наш город, оказывается поддержка массовому спорту, в частности детскому хоккею, принимаются меры для создания детских хоккейных команд по месту жительства. И одним из важных этапов на этом пути является проведение данного турнира, который в 2009 году стал уже и международным. 
     Мэр выразил надежду, что в следующем году команд на «Кубке дружбы» станет еще больше, а его участники со временем с успехом будут выступать и на других соревнованиях самого высокого уровня, защищая честь своей страны.
     Также Н.И.Кузьменко поздравил юных хоккеистов с наступившим новым годом, пожелал им крепкого здоровья, счастья, красивой командной игры и победы сильнейшим!
     P.S. В упорной бескомпромиссной борьбе победителем турнира стала команда «Барыс» (г.Астана, Казахстан). Второе место заняла новосибирская «Сибирь-Б», третье – барнаульский «Алтай». Юные представители северской «Смены» в итоге оказались на шестом месте. Так что есть еще чему поучиться у лидеров, провести работу над ошибками перед следующими соревнованиями, которые не заставят себя долго ждать.