13января 2009

13 января – День российской печати

Уважаемые сотрудники средств массовой информации,
издательств и типографий! Дорогие друзья!
Искренне и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником –
Днем российской печати!

     С 1992 года этот праздник отмечается в нашей стране 13 января, в историческую дату выхода первого печатного периодического издания России - газеты «Ведомости», учрежденной Петром I в 1703 году. День российской печати объединяет людей различных профессий: журналистов, редакторов, издателей, работников полиграфического комплекса, распространителей печатных изданий – тех, чей непростой и ответственный труд обеспечивает одно из основных прав граждан – свободу слова.
     Слово является главным инструментом вашей работы. Оно несет невероятный запас энергии, и от вашего профессионализма зависит, на что она будет направлена – на созидание или на разрушение. Во все времена одной из главных задач средств массовой информации являлось информирование и просвещение общества. Сегодня печать приобрела и другие, не менее важные функции, в том числе и контролировать деятельность властных структур, от имени населения влиять на принятие тех или иных решений. Поэтому можно сказать, что своей деятельностью вы формируете общественное мнение, налаживаете диалог властей самого разного уровня с рядовыми гражданами. Каждое слово, написанное и опубликованное вами, приобретает особую силу, может дать людям уверенность в завтрашнем дне.
     Жители ЗАТО Северск получают оперативную и достоверную информацию обо всех сферах жизни города, ведь в северских средствах массовой информации работают специалисты, которых отличают активное отношение к жизни, четкая гражданская позиция, стремление быть в центре происходящих событий, умение ставить острые вопросы и находить на них ответы.
     Желаю коллективам северских печатных изданий, издательств и типографий высоких тиражей, творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, трепетного отношения к слову, много интересных и злободневных материалов! Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям!

Мэр-Председатель Думы
ЗАТО Северск                                                           Н.И.Кузьменко