20января 2009

Первые заседания депутатских комитетов в 2009 году

     Девятнадцатого января состоялись первые в этом году заседания постоянных депутатских комитетов – бюджетно-финансового, комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и контрольно-правового комитета. В рамках подготовки к внеочередной шестьдесят восьмой сессии Думы депутаты обсуждали представленные Администрацией проекты решений.

     Насыщенной получилась повестка дня бюджетно-финансового комитета. Члены комитета на своем заседании рассмотрели и обсудили четырнадцать вопросов. В частности, депутаты дали положительное заключение на внесение изменений в Решение Думы от 18 декабря 2008 года «Об оплате услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемых гражданам, проживающих в жилых помещениях». Связано это с тем, что в конце декабря 2008 года Региональная энергетическая комиссия пересмотрела размер установленного ею ранее тарифа на тепловую энергию, поставляемую ОАО СХК, на 2009 год. Была введена календарная разбивка тарифа. В результате тариф стал немного меньше.
     Согласно предложенному Администрацией проекту решения, принятый Думой в декабре уровень оплаты услуг по централизованному отоплению для населения Северска предлагается установить не с 1 февраля, а с 1 марта 2009 года. Проект решения предусматривает и календарную разбивку тарифа на услуги по горячему водоснабжению для населения Северска, и уровень оплаты этих услуг.
     Что касается внегородских территорий, то здесь никаких изменений в декабрьское решение Думы не вносится: уровень оплаты услуг по централизованному отоплению, а также тариф на услуги по горячему водоснабжению и уровень их оплаты устанавливаются для населения с 1 февраля 2009 года.
     Далее депутаты обсудили и согласились с предложенным Администрацией уточнением показателей бюджета 2008 года. Эта корректировка была выполнена исполнительной властью на основании сверки размеров финансовой помощи местному бюджету из областного бюджета по состоянию на 1 января 2009 года и на основании уведомлений по межбюджетным трансфертам, полученным после 25 декабря 2008 года, то есть после последней сессии, на которой корректировались показатели бюджета прошлого года. Окончательное решение будет принято на внеочередной шестьдесят восьмой сессии.
     Также члены бюджетно-финансового комитета тщательно рассмотрели и дали положительное заключение на проект решения Думы по первой на сегодняшний день корректировке бюджета 2009 года. Она предусматривает увеличение доходной и расходной частей на двести семь с половиной миллионов рублей за счет межбюджетных трансфертов, дотаций, субсидий и субвенций бюджетам ЗАТО. Дефицит бюджета останется на прежнем уровне. В соответствии с этой корректировкой вносятся изменения в различные разделы основного финансового документа, часть средств будет направлена на выполнение ряда мероприятий, включенных в итоговый протокол согласительной комиссии по бюджету 2009 года.
     Кроме того, на заседании БФК депутаты одобрили проект решения Думы о выплате в 2009 году ежемесячной материальной помощи в сумме 400 рублей неработающим пенсионерам муниципальных учреждений ЗАТО Северск, ЦМСЧ № 81, Клинической больницы № 81, и о внесении изменений в соответствующее Положение, утвержденное Думой в декабре 2007 года. К изменениям, в частности, относится то, что 400 рублей предполагается выплачивать и неработающим пенсионерам из числа работников вышеуказанных учреждений, которые занимали выборные должности в профсоюзных организациях на освобожденной основе.
     В заключение депутаты рассмотрели еще несколько важных вопросов и поступившие в комитет документы.