21 января 2009

До главного городского праздника осталось немного времени

     Уже совсем немного времени остается до главного городского события 2009 года. Через пять месяцев Северск будет отмечать свое шестидесятилетие. На рабочем заседании Думы, которое прошло двадцатого января, с отчетом о проведенном анализе исполнения комплексного плана мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия г.Северска на 2007-2009 годы перед коллегами выступил председатель Счетной палаты депутат С.В.Балашков.

     Первоначально утвержденный вариант комплексного плана предполагал финансовую потребность для реализации мероприятий в размере 243,5 миллиона рублей. В мае 2008 года общий объем финансирования плана был скорректирован в сторону увеличения и на сегодняшний день он составляет 257,5 миллиона рублей. До сих пор основными источниками поступления средств были федеральный, областной и местный бюджеты. Также исполнительной властью приняты меры и созданы правовые условия для привлечения внебюджетных средств.
     Как показала проверка Счетной палаты, и в 2007, и в 2008 году реальное выделение средств оказалось меньше предусмотренного планом, а освоение даже этого финансирования составило в 2007 году 92,5% и 73% в 2008-м. Такая ситуация отчасти связана с тем, что не в полном объеме были получены средства областного бюджета, а работа по привлечению внебюджетных средств проводилась недостаточно эффективно, о чем свидетельствует отсутствие внебюджетных источников финансирования мероприятий плана за эти годы.
     Отмечены случаи, когда не были своевременно использованы средства федерального и местного бюджетов в связи с нарушением сроков исполнения работ подрядчиками, часть средств оказалось невозможно освоить полностью из-за поздних сроков заключения контрактов, ряд работ был выполнен не в полном объеме. Все это также приводило к корректировкам сумм финансирования плана в 2007 и 2008 годах в сторону уменьшения. В результате в комплексный план неоднократно вносились изменения, и часть мероприятий сдвинулась по срокам исполнения на праздничный - 2009 год.
     Кроме того, в ходе проверки выявлены факты некачественной подготовки конкурсной документации, несвоевременной подготовки проектной документации, неправомерного использования средств на сумму 1,8 миллиона рублей, несоблюдения поставщиками сроков поставки оборудования.
     По материалам проверки Счетной палатой были подготовлены представления по устранению нарушений. Следствием этого стало направление претензий в адрес поставщиков и предоставление документов, подтверждающих готовность подрядчиков выполнить работы, не предусмотренные контрактом, в счет восстановления неправомерно использованных средств.
     Принимая информацию к сведению, депутаты подвергли критике действия Администрации и обратили внимание исполнительной власти на то, что в самое ближайшее время комплексный план должен быть окончательно уточнен по мероприятиям, срокам их исполнения и финансирования. Депутаты считают, что Администрация обязана сделать все возможное, чтобы работы, предусмотренные планом подготовки к 60-летию города, были выполнены вовремя и качественно.
     Далее на рабочем заседании Думы депутаты обсудили повестку дня внеочередной шестьдесят восьмой сессии, которая состоится 22 января. В «Час Администрации», на котором заслушиваются ответы исполнительной власти на вопросы депутатов по самым разным актуальным проблемам жизни города и внегородских территорий, по предложению депутатов Р.Л.Мазура и С.Г.Иващенко были добавлены еще два пункта. Один вопрос касается обеспечения населения города дорогостоящими лекарствами, а другой связан с работой социальных педагогов в помещениях ЖЭУ.