27января 2009

К вопросу о рекламе

     Двадцать шестого января состоялось очередное заседание постоянного депутатского комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. Депутаты в рабочем порядке рассмотрели несколько актуальных вопросов, касающихся различных сфер жизни Северска и внегородских территорий.

     В начале заседания речь шла о мерах, принимаемых Администрацией для контроля за размещением наружной рекламы в соответствии с законодательством. В обсуждении вопроса помимо членов комитета С.Г.Блохи, В.В.Бабенышева, В.Н.Осипцова, А.В.Цынгалова и председателя КУРМС И.А.Сенниковой приняли участие начальник Управления имущественных отношений С.В.Кучин, председатель комитета архитектуры и градостроительства В.А.Чемерис, зам.начальника УЖКХ ТиС В.Н.Родыгин, представители северского ГИБДД и предприниматели, занимающиеся рекламным бизнесом.
     По мнению депутатов, реклама должна удовлетворять трем основным условиям: приносить экономическую выгоду в виде поступлений в бюджет от аренды участков, быть эстетически привлекательной, а ее размещение соответствовать техническим требованиям и условиям безопасности. Было отмечено, что на сегодняшний день в городе нет четко сформулированной концепции относительно наружной рекламы. Комитету архитектуры и градостроительства пока не удалось наладить должный контроль, поскольку периодически на улицах города появляются всевозможные баннеры, вывески, растяжки, которые размещаются самовольно. После установки рекламных конструкций никто не проверяет все ли сделано так, как предусмотрено в проекте. Кроме того, как подчеркнула И.А.Сенникова, в Положении о распространении наружной рекламы, принятом в ЗАТО Северск в 2007 году, отражены не все изменения, внесенные в федеральное законодательство о рекламе.
     Подводя итоги, депутаты решили продолжить проработку вопроса о размещении наружной рекламы с участием всех заинтересованных сторон. Члены комитета планируют инициировать его рассмотрение на одном из рабочих заседаний Думы.
     Далее депутаты обсудили обращения ряда индивидуальных предпринимателей. В них содержалась просьба о снижении в условиях финансового кризиса ставки арендной платы за арендуемые этими предпринимателями помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Как пояснил приглашенный на заседание комитета начальник Управления имущественных отношений С.В.Кучин, ни о каких преференциях в данном случае не может идти речи. Такое индивидуальное снижение арендной платы будет прямо противоречить федеральному антимонопольному законодательству. Помимо этого, при проведении торгов за право аренды этих помещений индивидуальные предприниматели сами предложили высокие ставки арендной платы, чтобы выиграть конкурсы. Члены комитета приняли информацию С.В.Кучина к сведению.
     В конце заседания депутаты также рассмотрели поступившие в комитет документы. В частности, было решено оставить на контроле ситуацию, связанную с первой очередью газификации п.Самусь.