29января 2009

Депутаты и «57 параллель»

    Немаловажной составной частью деятельности северских депутатов является не только представительство интересов своих избирателей в Думе, заключающееся в разработке и принятии решений по самому широкому кругу вопросов в различных сферах жизни города и внегородских территорий, но и непосредственная работа на избирательных округах. По сути дела, каждый депутат Думы ЗАТО Северск живет делами и заботами своего округа, находится в курсе проблем населения и в рамках своих полномочий помогает в их решении.

     Двадцать восьмого января депутаты Думы по двенадцатому избирательному округу С.В.Балашков и К.Ф.Звеглянич посетили школу № 76. Недавно руководство школы обратилось к депутатам своего округа с просьбой оказать поддержку в обновлении материально-технической базы. С помощью Сибирского химимического комбината Сергей Витальевич и Константин Федорович смогли предоставить такую поддержку. На эти цели было потрачено почти 34 тысячи рублей. Из них 15 тысяч пошли на закупку микрофонов, а на 19 тысяч рублей было обновлено туристическое снаряжение.
     В актовом зале общеобразовательного учреждения депутаты вместе с учениками старших классов приняли участие в презентации школьного туристического клуба «57 параллель». Клуб существует уже далеко не первый год, постоянно выступает на различных городских и областных спартакиадах, олимпиадах и турнирах, а его достижениями по праву гордится школа. Но самое главное – турклуб готовит мальчишек и девчонок к будущей взрослой жизни с ее трудностями и испытаниями, закаляет их волю и характер.
     Молодые туристы рассказали депутатам и своим товарищам о том, какие занятия проводятся в турклубе, каких успехов им удалось достичь за последнее время. На сцене актового зала участники «57 параллели» продемонстрировали и свои практические навыки, умение работать в команде, за считанные минуты собрав туристическую палатку.
     Как отметили С.В.Балашков и К.Ф.Звеглянич, деятельность школьных туристических клубов играет большую социально-значимую роль, помогая в создании хорошего морального климата в общеобразовательных учреждениях, дает ребятам возможность развиваться физически и, конечно же, выполняет очень важную функцию по воспитанию подрастающего поколения в духе ответственности, товарищества и взаимовыручки.
     Общаясь с ребятами, депутаты сказали, что и в дальнейшем они собираются в меру своих возможностей поддерживать школу и туристический клуб «57 параллель».
     Чуть позже Сергей Витальевич и Константин Федорович встретились с трудовым коллективом школы. Состоялся обстоятельный, серьезный разговор во время которого депутаты рассказали о работе Думы, о решениях, принятых на последней январской сессии, ответили на вопросы собравшихся. Речь шла и о перспективах строительства северской атомной станции, и о теплоснабжении города, и даже о том, как обстоят дела с проведением конкурса на замещение должности Главы Администрации.
     Сегодня депутаты проведут подобную встречу с трудовым коллективом школы № 90, которая также расположена на их избирательном округе.