05февраля 2009

Возвращаемся к вопросу о Генплане

      Именно в таком ключе проходило 4 февраля обсуждение вопросов, включенных в повестку заседания контрольно-правового комитета Думы.

     О том, на какой стадии находится подготовка проекта Правил землепользования и застройки депутатам рассказали председатель Комитета архитектуры и градостроительства Администрации В.А.Чемерис и его заместитель В.В.Долгушин.
     В соответствии с федеральным законодательством до 1 января 2010 года такие Правила необходимо принять в каждом муниципальном образовании. Данный нормативный акт должен отвечать на вопросы что, как и где можно строить и в связи с этим устанавливать четкие правоотношения между органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами. Если не принять Правила, то после указанного срока местные власти не будут иметь права выделять земельные участки для какого бы то ни было вида деятельности на территории ЗАТО Северск.
     Первый вариант проекта Правил землепользования и застройки был представлен еще в 2007 году и с тех пор трижды рассматривался на заседаниях контрольно-правового комитета Думы. На заседании 4 февраля В.А.Чемерис и В.В.Долгушин попросили дать отсрочку и заверили депутатов, что новая редакция Правил будет представлена в контрольно-правовой комитет к 6 марта. В случае положительного заключения КПК Администрация внесет на мартовскую сессию проект решения Думы о назначении публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки.
     Далее председатель Комитета архитектуры и градостроительства предоставил депутатам информацию о разработке нового генерального плана ЗАТО Северск. Этот документ имеет очень важное значение, поскольку в нем должны быть учтены основные стратегические направления развития территории ЗАТО на долгосрочную перспективу. Предыдущий генеральный план, разработанный в 1976 году, касался только Северска и, разумеется, не мог учитывать последующее присоединение внегородских территорий. Он был рассчитан на применение в течение 20 лет. Для подготовки нового генерального плана нужны довольно значительные средства. Предварительно озвученная цифра составляет 17 миллионов рублей. Финансирование разработки плана не нашло отражения в бюджете текущего года, но включено в качестве одного из приоритетных направлений в протокол согласительной комиссии, работавшей над проектом бюджета-2009. В процессе обсуждения вопроса депутаты приняли решение обратиться к Первому заместителю Главы Администрации с предложением рассмотреть возможность выделения хотя бы части средств для того, чтобы начать разработку нового генерального плана.