05февраля 2009

На заседании комиссии по строительству

     Пятого февраля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по строительству, в работе которой принял участие первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков.

     Основное внимание на заседании депутаты уделили вопросу о состоянии дел по разработке Генерального плана ЗАТО Северск. Как известно, предыдущий план принимался в 1976 году и касался только г.Северска. Он был рассчитан на применение в течение 20 лет. Отсутствие нового генерального плана, по мнению членов депутатской комиссии, чревато как нечетким пониманием перспектив в различных сферах городского хозяйства, так и препятствием для привлечения в Северск дополнительных инвестиций. В процессе обсуждения отмечалось, что огромное значение для разработки генплана будет иметь окончательное решение по местоположению Северской атомной электростанции, а также прорабатываемые в настоящий момент концепции развития ЗАТО Северск и Сибирского химического комбината, которые определят основные стратегические направления развития территории и градообразующего предприятия на долгосрочную перспективу.
     Учитывая эти обстоятельства, и то, что финансирование разработки генплана включено в качестве одного из приоритетных направлений в протокол согласительной комиссии, работавшей над проектом бюджета-2009, депутаты и первый заместитель Главы Администрации пришли к единому мнению, что в этом году необходимо изыскать средства для начала разработки генерального плана ЗАТО Северск.