05февраля 2009

Отразился ли кризис на услугах банка?

     5 февраля Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко пригласил к себе управляющих офисов и филиалов банков, находящихся на территории закрытого административно-территориального образования – Сбербанка, Урсабанка, Росбанка,Томскпромстройбанка, Газпромбанка, Внешторгбанка, Банка Москвы. Открывая встречу, Николай Иванович обозначил вопросы, связанные с разразившимся финансовым кризисом, попросил собравшихся рассказать о том, какое влияние данная ситуация оказала на работу в сфере банковских услуг.

     Поочередно высказались все управляющие и представители банков. Как оказалось, в ЗАТО Северск большого скачка по просрочке кредитов не наблюдается, незначительно сократился объем выдачи кредитов за счет ужесточения требований к их выдаче. Во многих банках принята программа по реструктуризации задолженности заёмщиков, оказавшихся в сложной ситуации. В некоторых банках наблюдается рост денежных и валютных вкладов, также вкладов пенсионеров. Сложнее обстоят дела с выдачей ипотечных и автокредитов. В первый месяц нового года стали поступать заявления на получение материнского капитала. Управляющие отдельных банков обратились за помощью в вышестоящие организации по упрощению схемы получения этих денег. В целом, как подчеркивали выступающие, ситуация нормальная и прогнозируемая. В этом плане Северск несколько отличается от соседних территорий – население более добросовестно относится к возврату кредитов, да и задержек по заработной плате на сегодняшний день нет.
     Заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам Т.Ф. Конькова проинформировала собравшихся о выплате заработной платы бюджетным организациям ЗАТО. Несмотря на некоторое сокращение расходов и предстоящую оптимизацию бюджетной сферы, заработная плата остается в числе первоочередных платежей. Проблем по её выплате в первом полугодии не должно быть.
     В обсуждении вопросов платежеспособности населения, выплаты налогов на доходы физических лиц приняли участие Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск И.Е. Волков, заместитель Председателя Думы М.Е. Мурашкин, начальник ИФНС России по ЗАТО Северск Г.Г. Морозов.
     Подытоживая встречу, Николай Иванович констатировал, что банки в ЗАТО Северск работают устойчиво, отток операций по вкладам населения прекратился, ведется работа по выплатам материнского капитала. За исключением одного банка, все остальные участвуют в ипотечном кредитовании. В Северске в отношении осуществления банковских услуг серьезных проблем сегодня нет.