13февраля 2009

Обратились к депутату

     При осуществлении своих полномочий северские депутаты уделяют самое серьезное внимание непосредственной работе с жителями города и внегородских территорий. Встречи с населением, прием избирателей, выполнение наказов, депутатские запросы в различные органы власти в связи с обращениями горожан, участие во всевозможных комиссиях, организация и проведение выездов по заявлениям северчан – словом, каждый депутат Думы ЗАТО Северск использует все эти формы работы для того, чтобы быть в курсе проблем жителей и по мере возможности оказывать действенную помощь в их решении.

     Так, буквально на днях к депутату В.Н.Осипцову поступило заявление от жительницы города, проживающей по ул.Курчатова, 38. Она обратилась с просьбой посмотреть на условия проживания ее семьи и помочь в решении жилищного вопроса. Двенадцатого февраля В.Н.Осипцов вместе с представителями родительского комитета школы № 83, товарищества собственников жилья, социальным педагогом и журналистами приехали к заявительнице.
     Перед выездной комиссией предстала муниципальная комната в коммунальной квартире на трех хозяев. Помещение – угловое, находится на последнем этаже старой панельной «хрущовки». В комнате площадью 17 квадратных метров, поделенной на две части, проживает сама заявительница с двумя несовершеннолетними детьми, кроме того, там же прописаны бывший муж и его ребенок от другого брака. Стены комнаты промерзают, в шкафу с вещами слой инея, на балконной двери лед, со стороны окон дует. И все это, несмотря на то, что были приняты меры к утеплению оконных проемов и балкона. «Я, как могу, борюсь с плесенью на кухне и в ванной комнате, случаются и протечки на потолке, - с отчаянием говорила женщина. – Дети постоянно болеют, один из них уже переведен на домашнее индивидуальное обучение, но как здесь заниматься?! В ЖЭУ говорят, что утеплят межпанельные швы, но подобный ремонт уже проводился в 2006 году, а толку нет».
     Как отметил В.Н.Осипцов, увиденное говорит само за себя. «Самое печальное заключается в том, что в таких условиях проживания ни о каком нормальном здоровье детей не может идти и речи. И ведь этот случай не какое-то исключение из правил, проблемы со старым жилищным фондом нарастают с каждым годом как снежный ком. Городские власти обязаны обратить на них самое пристальное внимание и в скорейшем порядке искать пути их решения. По результатам осмотра будет составлен акт, заявление остается у меня на контроле. Вопрос очень сложный, тем не менее, будем прорабатывать варианты оказания помощи семье, и в ближайшее время я проинформирую Мэра и Главу Администрации об этой ситуации», - сказал депутат.