17февраля 2009

Стипендии для юных спортсменов планируется увеличить

Шестнадцатого февраля на заседании комитета по социальной политике Думы было рассмотрено несколько проектов решений в рамках подготовки к очередной шестьдесят девятой сессии депутатского корпуса.

Информацию по вопросу об установлении размера стипендии для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов и о внесении изменения в соответствующее Положение предоставил депутатам председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Г.В.Батраченко. В ЗАТО Северск ежегодно устанавливается 10 таких стипендий для спортсменов в возрасте до 17 лет. Ежемесячная сумма выплат по каждой из них составляет 1000 рублей. Администрация предлагает в 2009 году увеличить ежемесячную выплату до 2000 рублей, а возрастную планку поднять «до 18 лет включительно на момент показанного результата». Необходимую дополнительную сумму комитет по физической культуре и спорту собирается изыскать в пределах средств, предусмотренных бюджетом текущего года на финансирование спортивных программ. После небольшого обсуждения депутаты дали положительное заключение на проект решения.
     Также члены депутатского комитета по социальной политике согласились на внесение изменений в прежние решения Думы об утверждении Положения о молодежном парламенте и об утверждении состава молодежного парламента. По ныне действующему Положению членом молодежного парламента может являться гражданин РФ в возрасте от 18 до 30 лет. Предложенные изменения предполагают увеличение предельной возрастной границы до 35 лет. Сделано это на тот случай, чтобы выбранный по конкурсу в состав молодежного парламента кандидат в возрасте 30 лет мог осуществлять свои полномочия до очередных выборов. Что касается изменений в составе молодежного парламента, то они связаны с тем, что в конце прошлого года согласно решению Думы был проведен открытый городской конкурс по дополнительному отбору кандидатов для того, чтобы восполнить образовавшиеся вакансии. По его итогам конкурсная комиссия во главе с депутатом Д.Н.Блюдовым рекомендует включить в состав молодежного парламента одиннадцать человек. Таким образом, обновленный состав будет насчитывать 23 молодых парламентария. Окончательная точка по озвученным на заседании депутатского комитета проектам решений будет поставлена на очередной февральской сессии Думы.
     В заключение члены комитета по социальной политике рассмотрели обращение председателя клуба сверхлегкой авиации «Ариэль». В марте 2009 года клубу исполнится 30 лет. Подобных клубов на сегодняшний день нет ни в одном ЗАТО. Для того, чтобы он и дальше мог заниматься с молодежью необходимо обновить материально-техническое оснащение. Цена вопроса – один миллион рублей. После обмена мнениями с присутствовавшими на заседании представителями исполнительной власти депутаты решили оставить обращение на контроле, поскольку на сегодняшний день необходимых средств в бюджете нет.