20февраля 2009

Знакомство с Северском

     В четверг город встречал гостей. С кратковременным визитом в Северске побывали руководители представительных органов многих областных центров Российской Федерации. География страны была представлена самым широким образом: Тольятти, Белгород, Липецк, Рязань, Нарьян-Мар, Владикавказ и другие города.

     После посещения остановленного реактора состоялась встреча делегации с Мэром ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко. Прежде всего, Николай Иванович отметил, что в 2009 году исполняется 60 лет городу и его градообразующему предприятию. Эта информация стала своеобразной отправной точкой для дальнейшего обстоятельного разговора. Мэр достаточно подробно рассказал об истории становления и развития Северска и Сибирского химического комбината. Речь также шла о достигнутых успехах в производстве, культурной жизни, медицинском обслуживании населения, спорте и других сферах жизнедеятельности ЗАТО. При этом Мэр не стал скрывать и существующие на сегодняшний день проблемы. Говоря гостям о дальнейших перспективах развития Северска и внегородских территорий, Н.И.Кузьменко сказал, что в первую очередь они связываются с планами развития градообразующего предприятия и строительством Северской атомной электростанции.
     Члены делегации интересовались структурой северских органов местного самоуправления, взаимоотношениями с областными и федеральными властями, тем, как формируется бюджет ЗАТО, уровнем бюджетной обеспеченности северчан, нюансами законодательства, связанными с закрытостью города и многим другим. Николай Иванович дал полные и исчерпывающие ответы на все заданные вопросы. После завершения встречи в разговорах гостей звучали мнения, что они почерпнули для себя кое-что интересное из северского опыта и, возможно, используют это в своей работе.