25 февраля 2009

Круглый стол с журналистами

     Двадцать четвертого февраля депутаты Думы встретились за круглым столом с журналистами городских средств массовой информации. Состоялся серьезный, обстоятельный разговор о влиянии финансового и экономического кризиса на состояние дел в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск и мерах, принимаемых органами местного самоуправления, для смягчения и преодоления кризисных явлений. На вопросы журналистов отвечали члены постоянного депутатского бюджетно-финансового комитета Н.С.Атаманчук, С.В.Балашков, К.Ф.Звеглянич, Е.А.Метелькова и председатель комитета М.Е.Мурашкин. В работе круглого стола принял также участие представитель политической партии «Справедливая Россия».

     В процессе обсуждения заявленной темы, прежде всего, было сказано, что в целом ситуация на территории ЗАТО Северск остается достаточно стабильной. Говорить об этом позволяет анализ информации, которая постоянно предоставляется по запросам Мэра и депутатского корпуса Центром занятости населения, предприятиями, субъектами малого и среднего бизнеса, банковским сектором, правоохранительными органами и другими городскими и федеральными структурами. В то же время, по словам депутатов, нельзя не заметить, что кризисные явления, понемногу, дают о себе знать.
     Так, депутат Е.А.Метелькова рассказала, что в январе в Центр занятости населения обратились за содействием 379 человек (это в два раза больше, чем в январе 2008 года). Зафиксировано снижение числа заявок, поданных предприятиями по имеющимся у них вакансиям. Уровень официальной безработицы составляет на сегодняшний день 1,3% (правда, в прошлом году эта цифра была чуть выше – 1,4%). Кроме того, по предварительным данным, планируется сокращение 449 рабочих мест. Продолжая разговор, начатый Екатериной Александровной, депутат К.Ф.Звеглянич сообщил журналистам, что, в принципе, предприятия уже стали осуществлять оптимизацию численности персонала. Но если, допустим, СХК приступил к этому еще до кризиса и помимо прямых сокращений прорабатывает вопросы, связанные с выделением дочерних структур, то отдельные работодатели используют другие методы.
     Депутаты были предельно откровенны, говоря, что, по их мнению, официальная статистика не в полной мере отражает реальное положение дел, поскольку есть факты, когда предприятия, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, уменьшают продолжительность рабочего дня, отправляют сотрудников в отпуска без сохранения заработной платы. То есть, по сути дела, речь идет о скрытой безработице.
     По сравнению с 2008 годом выросла и задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги. А это, как сказала депутат Н.С.Атаманчук, в свою очередь, будет иметь последствия для финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в сфере ЖКХ. О ситуации в банковском секторе говорил председатель комитета М.Е.Мурашкин. По имеющейся информации уровень невозврата кредитов северчанами вполне приемлемый, прекратился отток вкладчиков, и даже произошло увеличение вкладов населения. Однако банки повышают процент по кредитам, ужесточают условия их выделения. Особенно непросто в таких условиях складываются дела в строительно-монтажном комплексе, у малого и среднего бизнеса. Так как в экономике финансовые взаиморасчеты теснейшим образом связаны, подчеркнул Михаил Евстропьевич, все перечисленное имеет самое прямое отношение к снижению налоговых поступлений в бюджет ЗАТО. В январе 2009 года доходная часть бюджета оказалась ниже запланированных показателей.
      Тем не менее, и это не раз прозвучало во время проведения круглого стола, органы местного самоуправления оценивают положение дел, как довольно устойчивое. С одной стороны, это связано с теми мерами, которые городские власти приняли еще в конце прошлого года, что позволило осуществить необходимые выплаты в январе-феврале. С другой стороны, с тем, что ситуация во всех сферах жизнеобеспечения ЗАТО держится под постоянным контролем, а Мэр и депутатский корпус стараются максимально оперативно и действенно реагировать на информацию о возникающих вопросах. Ежедневно проводятся заседания антикризисной комиссии при активном участии включенных в ее состав депутатов Думы. При этом учитывается сфера полномочий органов местного самоуправления, поддерживается тесная взаимосвязь с областным антикризисным штабом.
     Одной из важнейших задач для городских властей, по мнению депутатов, является сохранение социальной направленности бюджета-2009. На сегодняшний день, как сказал депутат С.В.Балашков, по многим направлениям расходной части предусмотрено больше средств, чем в 2008 году. К тому же, практически любое из этих направлений так или иначе связано с социальной поддержкой малообеспеченных слоев населения, пенсионеров, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Пока, по словам членов бюджетно-финансового комитета Думы, принятые обязательства удается выполнять.
     Журналистов интересовало, каким образом органы местного самоуправления собираются предупредить или снизить проявления кризисных явлений. Отвечая на этот непростой вопрос, депутаты говорили о необходимости реализации целого комплекса мероприятий. Среди последних принятых мер, они обратили внимание средств массовой информации на решение февральской сессии Думы о поддержке малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки бизнеса, что позволит сохранить старые и даст возможность создать новые рабочие места. Депутат Н.С.Атаманчук сообщила о том, что делается для того, чтобы не происходило нарастание долгов населения по оплате ЖКУ, и снижалась уже имеющаяся задолженность. Речь шла о так называемом автодозвоне, составлении графиков погашения долга, оказании помощи в решении вопросов по назначению жилищных субсидий. Свою положительную роль, как считают депутаты, должна сыграть и оптимизация расходов. М.Е.Мурашкин и С.В.Балашков напомнили, что всем руководителям предложено тщательно пересмотреть свои планы и отказаться от тех трат, которые безболезненно можно перенести на следующий год. По поручению Мэра прорабатывается вопрос, и ведутся расчеты по десятипроцентному снижению расходов на содержание органов местного самоуправления. Конечно, члены бюджетно-финансового комитета не исключают возможности корректировки первоначальных показателей бюджета 2009 года и, скорее всего, это произойдет на мартовской сессии Думы. Но и сейчас, и в дальнейшем депутатский корпус планирует уделять самое пристальное внимание своевременной и полной выплате заработной платы бюджетникам, финансированию социальных программ.
     Подводя итоги круглого стола, депутаты особо отметили, что пока все-таки речь идет не о каком-то серьезном влиянии кризиса на происходящие в городе и на внегородских территориях процессы, а о подготовке к различным его проявлениям. Как бы не складывались обстоятельства, органы местного самоуправления решительно настроены на то, чтобы не допустить роста социальной напряженности на территории ЗАТО и сделать все от них зависящее, чтобы кризисные явления как можно меньше коснулись северчан.