26 февраля 2009

Все лучшее детям

     На дворе Масленичная неделя. И, как говорится, пользуясь случаем, Комбинат школьного питания совместно с руководством школы № 80 двадцать пятого февраля организовали и провели для учащихся в просторной, светлой, обновленной после летнего ремонта школьной столовой День русской кухни.

     Все было, как полагается – каравай с хлебом-солью, блины, пельмени, квас, сбитень, всевозможные булочки, пирожки, пирожные и многое другое. Словом, выбор соответствовал любому, даже самому придирчивому вкусу. Глядя на все это великолепие, так и хотелось перефразировать концовку русских народных сказок, сказав, что и по усам текло, и в рот попало.
     Такие кулинарные праздники стали уже доброй традицией во всех школах города. «Может быть, для кого-то это прозвучит громко, - сказала директор школы № 80 депутат Е.А.Метелькова, - но в подобных мероприятиях заключается и очень важный момент интернационального воспитания. Ведь блюда национальной кухни не только знакомят детей с традициями и обычаями разных народов, они помогают еще полнее донести до них особенности души другой национальности. В прошлом году мы проводили День молдавской кухни, сейчас – русской, в следующем Комбинат школьного питания поможет нам в осуществлении новой идеи».
     Конечно, не только хлебом единым жив человек. Хорошим дополнением к празднику стали песня и русский народный танец, исполненные учениками школы и встреченные дружными аплодисментами ребят.
     Екатерина Александровна отметила также, что такие праздники являются наглядным примером того, как живут дети в школе, как питаются, как о них заботятся. Естественно, столь разнообразное меню бывает не каждый день, но, по мнению депутата, и в повседневной жизни школьное питание в Северске организовано на весьма достойном уровне. Доступно оно для всех учащихся. Дети из малообеспеченных семей питаются в школьных столовых бесплатно. В школе № 80 бесплатное питание получает каждый пятый ребенок. Подобная социальная защищенность северских ребятишек обусловлена, прежде всего, постоянным вниманием депутатского корпуса к вопросам финансирования сферы образования, социальной защиты населения. «Буквально на днях во время проведения круглого стола с участием бюджетно-финансового комитета Думы и средств массовой информации, речь шла о социальной направленности бюджета, о мерах, которые органы местного самоуправления принимают или планируют принять для смягчения и преодоления кризисных явлений. Так вот, каким бы образом на территории ЗАТО Северск не проявлялся кризис, среди первоочередных забот всегда будет находиться социальная защищенность детей, пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», - сказала Е.А.Метелькова.