26февраля 2009

Антинаркотическая комиссия продолжает работу

     Двадцать пятого февраля под председательством Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко и при участии Главы Администрации И.Е.Волкова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. В его работе также приняли участие представители Управления образования Администрации, УВД, Северского МРО УФСКН России по Томской области, Клинической больницы № 81, структурных подразделений Администрации.

     С докладом о профилактике употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях выступил начальник Управления образования А.А.Щипков. По его словам, этим вопросам уделяется самое пристальное внимание, на их решение направлены усилия всех заинтересованных сторон, как со стороны городских, так и областных и федеральных структур.
     В ЗАТО Северск профилактическая работа ведется сразу по трем направлениям: с учащимися, родителями и педагогами. Такой комплексный подход позволяет объединить усилия семьи и педагогов и наиболее полно донести до подростков знания о негативных последствиях употребления психоактивных веществ и сопутствующих заболеваниях. Серьезная работа ведется и различными группами специалистов. Так, врачи по гигиене детей и подростков разрабатывают и внедряют в общеобразовательных учреждениях профилактические программы. Они же в течение учебного года проводят во всех школах города уроки здоровья, которые охватывают учеников со 2 по 11 классы. Большое внимание уделяется повышению квалификации педагогов. Для них организуются различные обучающие семинары по вопросам укрепления и сохранения здоровья учащихся. Развивается волонтерское движение. Его участники, прежде всего, сосредоточили свои усилия на разъяснительных занятиях для младших школьников о вреде курения, употребления слабоалкогольных напитков и наркотических веществ. Управлением образования совместно с Северской государственной технологической академией разработана компьютерная анкета по исследованию наркоситуации среди учеников 7-11 классов. Сейчас эта анкета проходит апробацию в 3 школах города, а в марте ее направят и в остальные общеобразовательные учреждения. Итоги исследования планируется подвести в апреле текущего года.
     Северчане активно принимают участие в различных областных и всероссийских мероприятиях. Кстати, сегодня в рамках областной акции «Думай до, а не после» в школе № 87 в шесть часов вечера пройдет общегородское родительское собрание, на котором будут подниматься вопросы о важности доверительных отношений с детьми, привлечения внимания общественности к опасным последствиям наркомании, еще более активного участия родителей в профилактической работе.
     На весьма достойном уровне, как сказал начальник Управления образования, в последние годы проводятся городские профилактические мероприятия среди подростков, направленные на раскрытие их творческих способностей, пропаганду здорового образа жизни, занятий спортом. Все это стало возможным благодаря финансированию городских программ и, в частности Комплексной программы развития образования, профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании. Мероприятия организуются таким образом, чтобы не только охватить как можно больше школьников, но и максимально заинтересовать их формой проведения. Это Интернет-викторины, конкурсы компьютерной графики, рисунков, агит-команд, видеороликов, фотовыставки, туристические эстафеты, всевозможные спортивные турниры и праздники.
     В то же время анализ проведенной работы показал, что необходимо дальнейшее совершенствование выстроенной на сегодняшний день системы профилактики. Среди первоочередных задач были названы совершенствование нормативно-правовой базы и организационно-методического обеспечения деятельности школ по профилактике употребления психоактивных веществ, усиление внимания к подготовке и повышению квалификации педагогов и специалистов по вопросам профилактической работы, улучшение условий для внедрения профилактических программ, разработка критериев и показателей оценки качества эффективности профилактической работы.
     Принимая информацию к сведению, Мэр Н.И.Кузьменко, выражая общее мнение участников заседания, еще раз особо акцентировал внимание на эффективности профилактической работы, поскольку только такой подход к делу позволяет понять необходимость тех или иных мероприятий, получить полную и ясную картину достигнутых результатов, определиться со слабыми местами и принять соответствующие меры. Поэтому Управлению образования было поручено в ближайшее время приступить к разработке критериев и показателей оценки качества эффективности профилактической работы.
     Далее антинаркотическая комиссия рассмотрела вопрос об использовании хроматомасс-спектрометрической системы. Это современное оборудование было закуплено на средства бюджета осенью 2008 года и передано УВД ЗАТО Северск для проведения криминалистических экспертиз. Оно позволяет проводить исследования всех видов наркотических веществ, психотропных и сильнодействующих ядовитых веществ, спиртосодержащих жидкостей, продуктов выстрелов, пороха и многое другое. На сегодняшний день оборудование введено в эксплуатацию, подтверждена квалификация сотрудников допущенных к работе, получен государственный допуск на право проведения экспертиз всех видов наркотических веществ, осуществлена поверка оборудования, приобретены необходимые расходные материалы.
     На заседании представителями Клинической больницы № 81 снова был поднят вопрос о том, что оборудование медсанчасти, предназначенное для аналитической диагностики психоактивных веществ, давно исчерпало свой ресурс и нуждается в замене. По их мнению, решение не терпит отлагательств, так как 80% исследований осуществляемых на этом оборудовании, проводится в интересах города и силовых структур. Отвечая на вопрос, Мэр заметил, что поскольку с 1 января 2008 года городская медицина передана в ведение Федерального медико-биологического агентства, не представляется возможным выделить необходимое финансирование за счет бюджета ЗАТО. Однако, органы местного самоуправления готовы поддержать руководителя Клинической больницы № 81 в случае его обращения в ФМБА России по этому вопросу.
     Также на заседании утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2009 год и внесены необходимые изменения в состав комиссии. В частности, в нее был включен вновь избранный Глава Администрации И.Е.Волков.