02 марта 2009

Мэр провел «Час Администрации»

     В прошедшую пятницу состоялся «Час Администрации». В его работе приняли участие вновь избранный Глава Администрации ЗАТО Северск И.Е.Волков, его заместители, руководители структурных подразделений исполнительной власти и заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин. Вел заседание Мэр Н.И.Кузьменко.

     Открывая совещание, Николай Иванович уверенно заметил, что ритм работы исполнительной власти в ближайшее время окончательно наладится и обретет необходимую стабильность, поскольку, по его мнению, частая смена Главы Администрации за последние годы не могла не оказывать влияния на состояние дел в решении многих актуальных вопросов городского хозяйства. Своеобразным подтверждением слов Мэра являлась повестка «Часа Администрации», включавшая 43 вопроса, исполнение которых находится на контроле у Н.И.Кузьменко. С отчетами о проделанной работе и принятых мерах по каждому из них отчитывались Глава Администрации, его замы и руководители структурных подразделений исполнительной власти.
     В ходе состоявшихся обсуждений Мэр снял с контроля ряд заявленных вопросов в связи с их исполнением. Так, в начале заседания И.Е.Волков сообщил о том, что проведены все необходимые совещания по разработке стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск до 2020 года. Финансовые средства по этому направлению работы предусмотрены в бюджете текущего года, в настоящий момент формируется техническое задание. По имеющейся информации пересмотрены границы санитарно-защитной зоны ОАО СХК. Снимая вопрос с контроля, Мэр, тем не менее, предложил уточнить ситуацию и подумать над тем, как использовать дополнительные возможности, появляющиеся благодаря уменьшению площади санитарно-защитной зоны, для дальнейшего развития территории в части строительства, создания новых производств. В состав рабочей группы в качестве представителя от Думы ЗАТО Северск был включен депутат М.Е.Мурашкин. Среди других положительных результатов называлось заключение соглашения о социальном партнерстве между органами местного самоуправления, работодателями и профсоюзами. Также прозвучала информация о начале строительства детского сада в п.Самусь. В ближайшее время представители Администрации собираются посетить строительную площадку и посмотреть, как там продвигаются дела. Не вызывает сомнения и то, что в текущем году будет начата реконструкция школы № 78. Средства для капитального ремонта заложены в бюджете-2009.
     Однако часть вопросов пришлось снять с контроля ввиду отсутствия реального финансирования. Правда, по большому счету они будут прорабатываться и дальше с тем, чтобы когда появятся средства, вернуться к ним максимально подготовленными. Возможно, свою роль здесь сыграет то обстоятельство, что, Администрация считает целесообразным принять участие в шести международных, федеральных и областных программах, а также планирует привлечение инвестиций на реализацию семи муниципальных целевых программ. Предварительно речь идет о 106 и 235 миллионах рублей соответственно. Исполнительная власть получила указание направить перечень всех этих программ для ознакомления в Думу ЗАТО Северск.
     Серьезное внимание было уделено ситуации, складывающейся в связи с выделением федеральных средств на программу ликвидации ветхого и аварийного жилья. Первоначально предполагалось получить 67 миллионов рублей, но в результате перераспределения на областном уровне эта сумма оказалась сниженной до 55 миллионов. Недостающих 12 миллионов в местном бюджете не предусмотрено, поэтому Мэр поручил Администрации подготовить письмо в адрес первого заместителя Губернатора С.Б.Точилина с просьбой еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.
     Также, по мнению Н.И.Кузьменко, исполнительной власти необходимо периодически поддерживать контакты с субъектом Федерации по поводу реализации предварительных договоренностей на финансирование отдельных проектов. В частности, речь шла о получении средств из областного бюджета на проведение капитального ремонта спорткомплекса «Юпитер». Для этого, считает Мэр, Администрации надо подготовить и направить в адрес Губернатора обращение по включению этих средств в расходы области хотя бы на 2010 год.
     Ряд вопросов после их обсуждения было решено рассмотреть на следующем «Часе Администрации». Например, о включении населенных пунктов, расположенных на территории ЗАТО Северск в областную программу газификации на 2009-2011 годы; о работе, связанной с разработкой целевой программы по энергосбережению и другие. Еще несколько важных тем станут предметом пристального внимания на отдельных, специально посвященных им совещаниях. В частности, это относится к проекту решения Думы по установлению платы за подключение к водопроводным и тепловым сетям, над которым уже длительное время работает Администрация. Также Мэр подверг достаточно резкой критике действия исполнительной власти по решению вопросов об утверждении программы развития индивидуального строительства жилья и о подготовке площадок под строительство коммерческого жилья в п.Самусь и проведении аукциона по определению застройщика.
     Еще одна проблема, которую обязательно надо продолжать решать, заключается в строительстве гостевых автостоянок. Личного автотранспорта у северчан становится все больше, а парковать его негде. В прошлом году в Северске удалось построить семь дополнительных парковок. Имеется вся документация для создания еще пяти таких площадок. Мэр однозначно нацелил представителей структурных подразделений Администрации на дальнейшую работу по изысканию необходимых средств для того, чтобы планы по строительству пяти гостевых автостоянок стали в 2009 году реальностью.
     Кроме того, завершая «Час Администрации», Николай Иванович озвучил тему, которая первоначально не была включена в повестку дня. Разговор зашел об озеленении города к празднованию 60-летия. «Не такие уж большие деньги нужны для того, чтобы украсить улицы и площади Северска цветами. Надо в срочном порядке посмотреть, что можно сделать. И высадить цветы если и не в тех объемах, как это было в лучшие годы, то все равно добиться достойного уровня цветочного оформления», - сказал Мэр и поручил УЖКХ ТиС принять соответствующие меры.
     По итогам заседания большая часть вопросов осталась на контроле у Н.И.Кузьменко, поскольку с поправкой на возможные проявления кризисных явлений для их окончательного решения потребуется дальнейшая кропотливая работа органов местного самоуправления.