02 марта 2009

Ставка на собственные силы

     Как обычно, в понедельник Глава городского округа Н.И.Кузьменко провел встречу с редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

     Естественно, в первую очередь была затронута тема прошедших 1 марта довыборов депутатов в Государственную Думу Томской области и в Думу ЗАТО Северск. Как сказал Николай Иванович, выборы прошли организованно, без каких-либо серьезных нареканий. Со стороны наблюдателей прозвучало только несколько замечаний по поводу проведения опросов среди горожан на выходе с избирательных участков. Но это небольшое недоразумение было в оперативном порядке решено. Явка в среднем составила 33-35% и, по мнению Мэра, оказалась вполне сопоставимой с результатами по области. Как и ожидалось, мандат доверия северчан получили М.Б.Кормашов и А.Д.Карпов. При этом довыборов в северскую Думу в связи с тем, что депутат М.Б.Кормашов стал областным парламентарием, проводится не будет. Следующие выборы в местные представительные органы пройдут только в октябре 2010 года, когда истечет срок полномочий ныне действующего состава депутатского корпуса Думы ЗАТО Северск. Отвечая на вопрос журналистов, продолжит ли свою работу постоянная депутатская комиссия по строительству, председателем которой являлся М.Б.Кормашов, Мэр сказал, что не видит здесь никаких особых проблем. Правда, учитывая важность деятельности этой комиссии и значимость рассматриваемых ею вопросов, особенно в условиях возможного проявления кризисных явлений, предстоит серьезно подумать над кандидатурой нового председателя из числа северских депутатов.
     Далее Николай Иванович рассказал журналистам о том, что если не произойдет накладок с проведением планируемых на 19 марта общественных слушаний по строительству Северской АЭС, то очередная сессия Думы перенесется на последний четверг месяца – 26 марта. Депутатам предстоит провести корректировку бюджета текущего года, направленную на снижение расходной части. Также на сессии депутатскому корпусу будет представлен окончательный вариант Комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летия города, над уточнением которого усиленно работает Администрация. В принципе уже сейчас можно говорить о том, что финансирование будет уменьшено. Скорее всего, обойдемся без приглашения звезд эстрады. «Сделаем ставку на силы и возможности наших творческих коллективов, как северских, так и томских. Найдем своих звездочек, благо с этим у Северска никогда не было и в обозримом будущем не предвидится никаких проблем. В условиях сокращения финансирования основной упор в работе по подготовке и проведению юбилея будет нацелен на то, чтобы сделать праздник, прежде всего, для людей. Поэтому все, что связано с поощрением ветеранов, работников производства и другими подобными мероприятиями, включая культурно-массовые и спортивные, сохраним в полном объеме», - сказал Мэр.
     На встрече с журналистами была затронута и такая важная сегодня тема как поддержка малого и среднего бизнеса. Городские СМИ поинтересовались у Николая Ивановича его оценкой прошедшей на прошлой неделе конференции северских предпринимателей. По мнению Мэра, получился не столько конструктивный диалог, сколько вечер вопросов и ответов. Решение проблем бизнеса, считает Н.И.Кузьменко, должно идти на встречных курсах и заключатся не только в предоставлении со стороны органов местного самоуправления ряда дополнительных льгот, но и в принятии малым и средним предпринимательством определенных обязательств, хотя бы в части максимального сохранения старых рабочих мест и создания новых. Кстати на февральской сессии Дума приняла важное решение об имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства, утвердив при этом соответствующие перечни объектов имущественной поддержки и приоритетные направления деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, по которым в 2009 году планируется предоставить льготы по арендной плате. На следующей неделе должно состояться заседание Координационного совета по поддержке предпринимательства, где будет продолжен разговор о путях взаимодействия всех заинтересованных сторон на благо дальнейшего развития ЗАТО Северск.
     В завершение встречи Мэр ответил и на все другие вопросы, заданные представителями городских средств массовой информации.