16 марта 2009

Мэр встретился с журналистами

     В понедельник, 16 марта, Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко провел традиционную встречу с редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

     Прежде всего, Мэр поделился впечатлениями от участия в Совете глав муниципальных образований, состоявшемся в прошлую пятницу в Асиновском районе по теме «Реализация антикризисных мероприятий через поддержку малого и среднего предпринимательства, сохранение и развитие производства и бизнеса». По словам Николая Ивановича, увиденное наглядно свидетельствовало о той большой работе, которая проводится местными властями для развития своей территории. В частности, много внимания уделяется в районе малому и среднему предпринимательству. Это тем более важно, поскольку там нет бюджетоформирующих налогоплательщиков в лице крупных предприятий и производств. В результате вдумчивого подхода малый и средний бизнес дает около 20% доходной части бюжета, а в этой сфере занято до 40% населения. Участники Совета посетили местный бизнес-инкубатор, побывали на ряде предприятий малого и среднего предпринимательства, осуществляющих, например, пошив детской одежды, переработку дикоросов (грибов, ягод), производство сувенирной продукции. Кстати, асиновские сувенирные часы, для оформления которых применяется береста, пользуются хорошим спросом в Санкт-Петербурге и даже в Финляндии. Довольно успешно сохраняет свои позиции на рынке и такая подзабытая многими структура, как потребительская кооперация. Она включает в себя две тысячи пайщиков, налажено производство колбасных изделий, салатов, хлебопечение, переработка рыбы.
     Кое-что из опыта соседей в вопросах развития, поддержки малого и среднего бизнеса, сказал Мэр, можно использовать и в Северске. Николай Иванович отметил, что на сегодняшний день в ЗАТО Северск органами местного самоуправления проводится серьезная работа по реализации положений российского законодательства и, в частности Федерального закона №209-ФЗ, направленных на поддержку предпринимательства. Однако, по мнению Мэра, эту работу необходимо усилить и придать ей более системный характер. В ближайших планах городских властей - проведение Координационного совета с участием представителей малого и среднего бизнеса. На нем будет рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с определением текущих проблем предпринимателей, с дальнейшим взаимодействием между ними и органами местного самоуправления на благо города и внегородских территорий, с оказанием поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Очень важное значение придается сегодня и скорейшей разработке новой целевой программы развития и поддержки предпринимательства на территории ЗАТО Северск.
     Далее, говоря о других ближайших планах, Н.И.Кузьменко рассказал присутствовавшим на встрече журналистам, что вся текущая неделя пройдет под знаком подготовки и проведения общественных слушаний по строительству Северской АЭС. Напомним, что они состоятся 19 марта в 16.00 в Северском музыкальном театре. В заключение встречи Мэр ответил на все заданные вопросы.