17 марта 2009

На заседании КУРМС

     Шестнадцатого марта состоялось заседание постоянного депутатского комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. Повестка дня была очень насыщенной и включала в себя двенадцать вопросов. Большинство из них являются сессионными, то есть окончательные решения по этим вопросам будут приниматься на мартовской сессии Думы с учетом заключений, полученных на заседании комитета.

     Свою работу члены комитета начали с рассмотрения вопроса о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящемся в муниципальной собственности, утвержденное Думой еще в 2007 году. Предлагаемые Администрацией изменения направлены на то, чтобы привести Положение в соответствие с сегодняшними реалиями. Принимая положительное заключение, депутаты предложили учесть в проекте решения ряд замечаний, сделанных правовым отделом Думы и Счетной палатой. Также депутаты сочли необходимым дополнить его еще одним пунктом, согласно которому Администрации поручено до конца марта представить в Думу проект решения о внесении изменений в Положение об органе Администрации, наделенном полномочиями по управлению и распоряжению муниципальным жилищным фондом.
     Далее члены комитета дали положительное заключение на проект решения «Об утверждении отчета о приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск в 2008 году». На заседании прозвучала информация, что из десяти объектов, запланированных к приватизации в прошлом году, приватизировано семь. Один из оставшихся объектов планируется к продаже в 2009 году, другой планируется передать в федеральную собственность. Приватизация третьего объекта пока приостановлена. В целом из отчета следует, что тенденция к замедлению темпов приватизации и снижение доходов от продаж муниципального имущества сохранится и в текущем году. Связано это с тем, что после вступления летом 2008 года в силу Федерального закона №159-ФЗ у субъектов малого и среднего предпринимательства появилось преимущественное право приватизации арендуемых ими помещений, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Но с приобретением этого недвижимого имущества у предпринимателей, скорее всего, возникнут трудности из-за ужесточения требований банков к выдаче кредитов.
     Продолжая работу, депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за землю. Изменения предполагают уменьшение размера годовой арендной платы за земельный участок за счет снижения коэффициента кадастровой стоимости в зависимости от вида деятельности, осуществляемого арендатором. По сути, речь идет об оказании поддержки арендаторам, так как в 2009 году существенно увеличилась кадастровая стоимость земельных участков. Члены комитета положительно отнеслись к предложенному проекту решения, однако посчитали, что к нему надо вернуться на очередном заседании 23 марта, внимательно изучив при этом финансовую сторону вопроса. К такому же мнению пришли депутаты и по поводу вопроса о внесении изменений в Методику расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда.
     Обсуждая проект решения о передаче в федеральную собственность для деятельности ТФ ФГУ «РНЦ «ВТО» им. Академика Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» медицинского оборудования, закупленного за счет средств бюджета на сумму более 2 миллионов рублей, депутаты согласились с предложением своего коллеги А.В.Цынгалова до конца недели посетить данное медицинское учреждение, чтобы на месте осмотреть передаваемое муниципальное имущество.
      Не вызвал вопросов у членов комитета проект решения о передаче из муниципальной собственности в федеральную встроенного нежилого помещения по адресу: ул.Ленина, 88. В соответствии с Указом Президента с 1 марта создана Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, на которую возложены функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных. Положительное решение вопроса о передаче в федеральную собственность указанного помещения позволит сосредоточить в одном здании пока еще обособленные структуры Росрегистрации, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Томской области, Управления Роснедвижимости по Томской области, что даст возможность жителям ЗАТО Северск получать соответствующие услуги по принципу так называемого «Единого окна».
     Кроме того, депутаты дали положительное заключение по условиям приватизации муниципального имущества – древесины после вырубки зеленых насаждений вдоль ул.Славского. Проект решения предусматривает ее продажу на аукционе, открытом по составу участников и по форме подачи предложений о цене.
     В заключение депутаты рассмотрели поступившие документы, а также обсудили список предложений избирателей, которые находятся на контроле комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. В ближайшее время депутаты определятся с тем, какие мероприятия, связанные с дальнейшей работой по выполнению наказов избирателей, необходимо запланировать на второй квартал.