19марта 2009

Неплательщиков ЖКУ – отключить от тепла и электричества!

            На встрече с руководителями управляющих компаний Мэр-Председатель Думы Н.И. Кузьменко обозначил три вопроса: отражается ли финансовый кризис на работе компаний, подготовка к весенне-летнему сезону, работа УК в преддверии 60-летия города.

            Практически все приглашенные высказались по тому или иному вопросу. Что касается работы в условиях кризиса, то здесь явно обозначились две тенденции. В первые месяцы текущего года были доукомплектованы кадрами многие управляющие компании. В отличие от предыдущих лет появилась возможность выбора. Было отмечено, что трудоустраиваются в основном бывшие работники строительных организаций. По итогам первых трех месяцев прослеживается тенденция к снижению  оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Долги растут в среднем на 10% в месяц. Это, конечно же, негативно отражается на работе и зарплате управляющих компаний. Собравшиеся отметили растущую агрессивность людей, складывающуюся на фоне роста цен на лекарства, продукты, тарифы… Руководители УК сетовали на то, что люди забывают, что сегодня они собственники  жилых помещений, и что у них есть огромные полномочия решать многие вопросы, связанные с обслуживанием домов. На что Николай Иванович заметил, что надо чаще общаться с жителями – не через объявления в подъездах, а напрямую, организовывая встречи и другие мероприятия.
            Начальник УЖКХ ТиС С.А. Лашевич остановился  на  работе с неплательщиками жилищно-коммунальных услуг. В этих списках числится много людей, имеющих возможность платить за услуги вовремя и полную стоимость, однако по непонятным причинам этого не делают. Николай Иванович согласился с тем, что надо принимать более жесткие меры – не оказывать услуги, перечисленные в жировке.
            При обсуждении второго вопроса акцент был сделан на недостаточном количестве техники по кошению газонов: триммеров, литовок, газонокосилок. Мэр дал поручение Главе Администрации И.Е. Волкову решить этот вопрос. Далее Николай Иванович поинтересовался  мнением собравшихся по поводу установок контейнеров для сборки мусора. Как отметили руководители управляющих компаний, дело неплохое, но впереди весна и лето – снег растает, откроется полная картина близлежащей территории и возможно появятся запахи… Выводы пока делать рано, но определить в городе ещё две-три площадки под контейнеры, наверное, стоит. Затем речь зашла о самовольных установках в подъездах домов неких конструкций, относящихся к Интернету. На совещании приняли решение создать комиссии и обойти  дома, отметив все нарушения в этом плане, и затем принять соответствующие меры.  
            Далее были выслушаны мнения о том, как ведётся работа по подготовке к юбилею города, а именно, что делается по ремонту фасадов домов. Своими силами управляющие компании с этой задачей не справятся, нужны серьезные финансовые вливания. По одному из ЖЭУ была названа цифра – 5,5 млн. руб. необходимо для покраски фасадов деревянных домов. В юбилейной программе запланированы деньги только на ремонт фасадов домов, находящихся по пр. Коммунистическому до пл.Ленина.
            Мэр уже не в первый раз поднял вопрос о создании территориальных общественных самоуправлений. «Почему-то в других городах ТОСы есть и активно работают и с управляющими компаниями, и с органами местного самоуправления, имея даже свою строку в городском бюджете, а у нас никак это дело не продвигается. Неужели нам не нужны помощники в домах?» - спрашивал Николай Иванович. Решили в качестве эксперимента определиться с двумя-тремя домами по созданию ТОСов.
            Заканчивая разговор, руководители УК выразили озабоченность по поводу того, что в средствах массовой информации недостаточно дается материалов о работе управляющих компаний. По предложению Мэра было решено провести на следующей неделе круглый стол с руководителями УК и городских СМИ.