19марта 2009

До главного городского праздника осталось три месяца

     В среду на совместное заседание собрались сразу три постоянных комитета Думы – бюджетно-финансовый, контрольно-правовой и комитет по социальной политике. Подобные совещания проводятся нечасто и посвящены обычно самым актуальным и злободневным вопросам текущего момента. Работу заседания возглавлял заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск, депутат М.Е.Мурашкин.

     На этот раз речь шла о новой редакции Комплексного плана мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия г.Северска, разработанной Администрацией. Ее необходимость была вызвана рядом объективных моментов. В частности, тем, что поступили новые предложения. Кроме того, исполнительная власть еще раз оценила реальное обеспечение финансовой составляющей.
     На сегодняшний день план включает четыре основных направления. В первое вошли мероприятия, связанные со строительством, капитальным ремонтом, приобретением оборудования, световым оформлением и благоустройством. Второе направление представлено культурно-массовыми и спортивными мероприятиями. Третье объединяет информационные и организационные мероприятия, а четвертое – издательскую деятельность. Все направления плана включают также те или иные мероприятия, которые будут проводиться градообразующим предприятием.
     Что касается финансирования, то средства федерального бюджета подтверждены в полном объеме. Не вызывает сомнений финансовая сторона вопроса и со стороны Сибирского химического комбината. В то же время пока нет полной ясности с перечислением областных средств. Принятые меры позволили сократить нехватку средств местного бюджета, хотя достичь этого удалось за счет пересмотра количества мероприятий и размеров финансирования.
     В процессе обсуждения состояния дел по выполнению Комплексного плана депутаты обратили особое внимание Администрации на то, что до праздничных торжеств осталось всего каких-то три месяца. По их мнению, запланированные массовые мероприятия должны быть проведены в полном объеме. Горожане ждут праздника, поэтому надо сделать так, чтобы он прошел на высоком уровне, отметил М.Е.Мурашкин. Также депутаты настоятельно потребовали от исполнительной власти усилить работу по привлечению внебюджетных средств.
     Подводя итоги заседания, члены постоянных комитетов Думы приняли решение рекомендовать Мэру в самое ближайшее время провести совещание с участием представителей Администрации, председателей депутатских комитетов, которое поставило бы точку относительно новой редакции Комплексного плана с тем, чтобы окончательно утвердить ее на сессии Думы и направить все усилия на достойную встречу юбилея города.